Для любителей театра прозвенел «Третий звонок»

[14:12] 18.03.2020
2 311
В минувшую субботу, 14 марта, Арт-центр «Шкатулка композитора» собрал более 150 поклонников театра, которые стали участниками II межрегионального фестиваля-конкурса семейных и любительских театров «Третий звонок».

Фестиваль-конкурс семейных и любительских театров «Третий звонок» - это театральная гостиная, а его участники – семьи и их друзья, самодеятельные театральные кружки и творческие объединения, незатейливые декорации изготовленные руками самих артистов, спектакли, созданные так, как увидели и почувствовали их сами исполнители.

В этом году фестиваль собрал вдвое больше участников и представил самые разные виды спектаклей, что очень затруднило работу жюри: ведь им пришлось оценивать драматические, музыкальные, фольклорные, кукольные, теневые, вербатим-спектакли. Впервые участие в коллективе приняли два самодеятельных коллектива, участники которых – это дети и взрослые с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья.

Свои творческие работы представили девять семейных и любительских театральных коллективов из Чайковского и Воткинска. К сожалению, заявился, но не смог приехать на конкурс коллектив из с.Сульмаш Чернушинского района.

Два отделения, полный зал и очень тёплые встречи каждого коллектива – вот что такое фестиваль-конкурс «Третий звонок». А ещё много музыки, ярких костюмов и не менее ярких эмоций!

Но конкурс есть конкурс, и его результаты таковы. Первое место занял семейный театр Котоломовых «Дебют». Их вербатим-спектакль с незатейливым названием «Игра в куклы» заставил зал буквально не дышать и, замерев, со слезами на глазах, выслушать историю жизни их бабушки-прабабушки (участники спектакля – мама и две её дочки), которая девочкой-подростком пережила тяготы Великой отечественной войны.

Второе место заняло Театральное объединение «Маска»  чайковской СДЮТЭ. Коллектив представил драматический спектакль «Сказка о хранимирах, дружбе и спасении природы».

Третье место разделили детский русский фольклорный ансамбль «Челядешки» из Воткинска с календарным обрядом «Давайте-ка, ребятки, заглянем вместе в Святки» и Студия «Радость» Чайковской местной организации родителей детей инвалидов и молодых инвалидов с музыкальной сказкой «Волк и семеро козлят на новый лад».

Все конкурсанты получили дипломы участников и поощрительные призы, а руководителям коллективов были вручены благодарственные письма.

Фото: МАУК «Чайковский центр развития культуры».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [13:23] 127
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
26.03 [15:52] 1 036
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 475
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 768
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 679
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 541
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: