Сериал по роману «Зулейха открывает глаза» выходит на телеэкран

[09:13] 08.04.2020
3 749

Названа дата премьеры многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза», который снимали в Пермском крае. Трейлер к киносериалу можно посмотреть на нашем портале.

В понедельник, 13 апреля, в 21:00 на телеканале «Россия 1» покажут премьеру многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза» (12+). Стоит отметить, что большую часть многосерийного фильма снимали в Пермском крае - в Полазне и Добрянском районе.

Фильм создан по одноимённому роману Гузель Яхиной. Действие начинается в 1930 году в татарской деревне Семрук во времена раскулачивания. У крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Вторая часть романа посвящена истории выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары.

Режиссёр фильма — Егор Анашкин. Роль Зулейхи сыграла Чулпан Хаматова, в фильме играют и другие звёздные актёры — Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Дмитрий Куличков, Александр Сирин, Александр Баширов. Роли второго плана и в массовых сценах исполнили жители Перми и края. Пермяки, занятые в эпизодах, даже выезжали на съёмки в столицу.


Роман «Зулейха открывает глаза» был опубликован в 2015 году, получил литературные премии «Большая книга», «Книга года» и «Ясная поляна». Переведен на 34 языка мира. В 2018 году писательница Гузель Яхина стала автором «Тотального диктанта».


Фото: Юлия Татаркина

Видео: телеканал «Россия 1»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
23.07 [11:42] 548
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 930
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
17.07 [13:29] 1 466
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
13.07 [16:18] 1 283
«Веди родителей в музей»
Во время летних каникул молодые жители Пермского края могут вместе  со своими родителями посетить учреждения культуры по Пушкинской карте.
05.07 [14:09] 2 387
Читальный зал на пляже
Чайковские библиотеки перешли на летний график работы, а на городском пляже начала работу  «Книжная станция» - читать с комфортом можно прямо у воды.
24.06 [14:16] 3 132
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: