«От Орла до Праги. Дивизия чёрных ножей»

[16:50] 27.05.2020
1 536
Фильм пермского режиссёра «От Орла до Праги. Дивизия чёрных ножей» посмотрели более 370 тысяч человек. Зрители увидели весь путь легендарного танкового корпуса от формирования до победных дней в Праге.

Премьера фильма «От Орла до Праги. Дивизия чёрных ножей» на YouTube-канале министерства культуры Пермского края состоялась 8 мая. На данный момент фильм посмотрели больше 370 тысяч зрителей, более 580 из них оставили комментарии.

Фильм рассказывает о боевом пути танкового корпуса: от формирования до победных дней в Праге. В центре внимания – истории самих добровольцев. Их собирали в открытых и частных архивах, записывали воспоминания участников и родственников.

«Мы попытались сделать упор на воспоминания, на человеческие истории. Мы нашли письма, которые никогда не были опубликованы, они включены в фильм. Очень много документов эксклюзивных, они нигде раньше не публиковались», — рассказала сценарист Анна Отмахова.

Фильм оценили и документалисты, и историки. Валерий Тимощенко, режиссёр-документалист о фильме «Дивизия чёрных ножей»: «Реальные герои, все настоящее — время, история, документальность. Огромная работа, очень честная и очень тщательная. В хронике, конечно, достаточно кадров знакомых мне до боли, но большинство потрясающей, точной, аутентичной хроники, которой никогда не видел, великолепно смонтированной, оторваться невозможно. Повторяю, смотрел с вниманием неотрывным. Все — правда, и еще потому правда, что сделано с настоящей симпатией к героям, с любовью. От этого смотришь с полным доверием и наслаждением. Среди бесконечных пластмассовых фильмов о войне, которые на всех нас только что вывалили, вдруг, все настоящее, металл так металл, огонь так огонь…».

Фото: скриншот с видео

Видео: YouTube-канал министерства культуры Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
25.04 [12:22] 294
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 321
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 805
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 364
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 349
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 053
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: