Как жил Пермский край в годы ВОВ

[10:06] 25.06.2020
1 186
Библиотекам Пермского края передана двухтомная энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне», изданная в честь 75-летия Победы.

Врио главы Пермского края Дмитрий Махонин встретился с директорами библиотек, чьи учреждения за счёт национального проекта «Культура» в этом году будут преобразованы в модельные и откроются после ремонта уже в сентябре. Светлана Хаерзаманова (Пермь), Елизавета Запятая (Лысьва) и Галина Иванова (Красновишерск) получили книги, издание которых было приурочено к Году памяти и славы, – энциклопедия «Пермский край в годы Великой Отечественной войны» и иллюстрированная хроника «Пермский край в Великой Отечественной войне».

Это наиболее полное издание, посвящённое истории войны 1941-1945 годов в региональном масштабе – о героической работе тыла, повседневной жизни, перестройке промышленности, эвакуации. Особое место занимают личные дневники жителей Прикамья тех лет.

По мнению директора Лысьвенской библиотечной системы Елизаветы Запятой, книги будут пользоваться спросом у посетителей. С учётом впервые опубликованных материалов, издания представляют интерес для широкого круга читателя.

Книга появится во всех библиотеках края, школах, вузах и музеях. Кроме того, энциклопедия доступна и в онлайн-формате на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
26.03 [15:52] 902
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 435
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 733
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 642
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 509
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 
19.03 [18:01] 636
На Заре будут закликать весну и величать птиц
В пятницу, 22 марта, в микрорайоне «Заринский» в пятнадцатый раз отметят ежегодный народный праздник «Жаворонки».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: