В Центре ремёсел появился «Ведьмин веник»

[10:39] 02.07.2020
1 383
В июле 2020 года в Центр ремёсел МАУК «Чайковский центр развития культуры» специалистами Чайковского лесничества был доставлен уникальный объект, относящийся к ценным и красивейшим природным материалам древесины - капокорень или как называют ещё в народе «ведьмин веник».

В июле 2019 года бывший лесничий «Чайковского лесничества» Василий Павлович Шаньшеров (на фото), гуляя по лесу в районе населённых пунктов Опары-Степаново-Векошинка, обнаружил редчайший и, пожалуй, единственный в Пермском крае нарост на берёзе, по своим размерам превосходящий ранее известные капы.

Кап берёзы представляет собой нарост на дереве, у него очень высокая плотность, выше, чем у ствола дерева. Узор на срезе капа оригинален и неповторим. Годичные кольца дерева переплетаются с точечными вкраплениями и создают уникальный, неповторимый рисунок. Обработка капа березы своими руками очень сложная из-за высокой твердости материала, зато после обработки изделие напоминает малахит и отливает перламутром. Лесоводы называют капы пороками ствола дерева, однако в руках мастера такие «пороки» превращаются в великолепные произведения искусства.

«Неслучайно «Чайковское лесничество» доставило уникальный объект природы в Центр ремёсел. Пройдёт совсем немного времени, жители и гости Чайковского городского округа будут любоваться подлинным шедевром – памятником природы Чайковского Прикамья», - отметили в МАУК «Чайковский центр развития культуры».


Фото предоставлено МАУК «Чайковский центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [11:28] 43
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 649
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 304
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 298
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 001
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 869
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: