Видео: Фотографию семьи Чайковских «оживили»

[09:47] 14.07.2020
1 339

В именины Петра, 12 июля, в Воткинске в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского презентовали мультимедийный проект «Ожившая фотография семьи Чайковских».

Фотография стала первой в мире интерактивной фотографией семьи великого русского композитора, разработанной при помощи «секвенционной анимации» (технология покадровой отрисовки по слоям).

Эта технология лучше других позволила выполнить основную цель проекта - привлечение молодого поколения.

Через картину посетители смогут увидеть характеры членов семьи Чайковского.

«Жизнь не стоит на месте, она меняется и экспозиция требует периодических обновлений, чтобы она была интересна молодому поколению. При этом мы осознаем, что необходимо соблюдать баланс между современными технологиями и милым уютным пространством усадебного дома», - рассказывает Татьяна Неганова, директор музея.

«Нам хотелось сказать молодёжи, что в музее тоже интересно, поэтому мы решили совместно с музеем-усадьбой, ижевским технопарком «Кванториум» реализовать этот проект. Мы решили поговорить с молодыми людьми на их языке, показать, что музей это не скучно, что музей может быть цифровым», - добавляет Николай Симонов, директор студии разработки VR/AR «InGame»

«За последние годы мы подружились с компанией «Ингейм» из города Ижевска, которая специализируется на разработке инновационных решений в среде виртуальной и дополненной реальности. В преддверии 180-летнего юбилея композитора, обсуждая возможности технологического развития экспозиции, пришли к решению создать проект «Ожившая фотография семьи Чайковских»,- делится Юлия Конарева, идейный вдохновитель проекта.

Увидеть новый экспонат можно в доме-музее великого композитора в Воткинске ежедневно, кроме понедельника.


Фото и видео: vk.com/tchaikovskyhome

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 612
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 293
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 288
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 991
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 861
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 281
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: