- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Традиции земли Сайгатской» 
В воскресенье, 22 ноября, Дворец культуры стал центром гостевания, здесь встречали гостей по Сайгатской традиции пирогами с рыбой, капустой да песней величальной, а затем поведали о трёх престольных праздниках: Вознесения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы и Святой Великомученицы Екатерины и традициях, связанных с ними.
Настоятель Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы - священник Иоанн Зылёв рассказал о православной стороне праздников.
Дальше все отправились на Торжок, куда съезжались раньше мастера со всех окрестностей. Вот и в Чайковский пожаловали ремесленники со своим диковинным товаром из соседней Удмуртии! Центр «Живое ремесло» представил тканые, глиняные и деревянные изделия.
А потом зрителей пригласили в музей крестьянина-старообрядца, где рассказали о том, какой накрывался стол к престольным праздникам в Сайгатке и какой посудой пользовались крестьяне.
В старину на праздник разворачивались в Сайгатке «Мастерилки», где можно было научиться любому ремеслу. Вот и организаторы проекта предложили всем желающим познакомиться с секретом изготовления тряпичной обереговой куклы добрых вестей «Колокольчик».
Престольные праздники в Сайгатке отмечались по три дня, самым шумным и весёлым было гуляние. В проекте тоже была организована импровизированная полянка, где участники Народного ансамбля песни и танца «Прикамские родники» имени Аркадия Шаклеина с помощниками: ансамблем русской песни «Истоки» Чайковского музучилища и ансамблем «Песенные родники Прикамья» музыкальной школы №2 рассказали о традициях празднования на Сайгатской земле трёх этих праздников.
Организаторы благодарят тех, кто откликнулся на предложение принять участие в проекте и помог в реализации всего задуманного.
«Благодаря онлайн-проекту «Фолк-обзор «Традиции земли Сайгатской», мы окунулись в истоки празднования престольных праздников Сайгатской волости, познакомились с их традициями празднования, игровым и песенным фольклором», - подытожили организаторы.
Фото: vk.com/chaikdvorec
Популярные новости
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
От ремесла к событиям: о развитии туризма в Прикамье
В Чердыни обсудили развитие культурно-познавательного туризма: от модернизации музеев до создания новых брендов территорий.
«Веди родителей в музей»
Во время летних каникул молодые жители Пермского края могут вместе со своими родителями посетить учреждения культуры по Пушкинской карте.
Читальный зал на пляже
Чайковские библиотеки перешли на летний график работы, а на городском пляже начала работу «Книжная станция» - читать с комфортом можно прямо у воды.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
