Чайковские ремесленники будут обучать сельских ребят по всему краю

[13:16] 11.06.2024
2 815
Творческую инициативу Чайковского центра развития культуры «Я в ремесле» поддержал краевой проект «Творческие люди», реализуемый в рамках национального проекта «Культура».

«Я в ремесле» призван популяризовать традиционные ремёсла среди сверстников в сопровождении народных мастеров Пермского края. Такие ремесленные путешествия, по мнению организаторов, позволят детям из сельской местности и их наставникам качественно разнообразить свое свободное время в летний период: общаться и находить новых друзей, приобретать теоретические знания и практический опыт для разработки будущих работ, демонстрировать свои успехи.
 
В программе каждого выезда предусмотрены несколько мероприятий: ярмарка народных ремёсел с авторскими мастер-классами мастеров и учеников для посетителей фестиваля, круглый стол для целевых аудиторий с актуальными темами от именитых мастеров (в т.ч. принимающих территорий), а также презентация бренда «Сайгатская клетка».
 
Серия выездных мероприятий Детской артели ремесленников «ДАР» началась 7 июня с фестиваля «Ремесло» Кунгуре. Следующий фестиваль – «Еловский солнцеворот» – пройдет 21 июня. В рамках проекта состоится фотосессия ребят «в ремесле». Уже пошиты рубашки для парней и платья для девочек.

 Фото: Чайковский центр развития культуры; Наталья Аксентьева

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
25.03 [10:03] 270
Сохраняя этническую культуру Прикамья
В Прикамье будет создан реестр объектов нематериального этнокультурного достояния, который станет основным источником информации о нём.
24.03 [22:36] 395
Екатерина Батуева – лучшая в профессии!
Специалиста МКЦ «Марковский» поощрили правительственной наградой.
21.03 [11:30] 883
«Счастливую строим Россию!»
Стихи чайковского поэта Владимира Павловича Чикурова о России были отмечены Русским литературным центром как лучшие патриотические стихотворения и вошли в юбилейный ежегодный альманах «День поэзии». 
15.03 [10:47] 1 477
Сохраним историю вместе!
Центральная детская библиотека приглашает юных чайковцев принять участие в конкурсах, посвящённых 80-летию Победы.
13.03 [12:21] 1 136
Коми-пермяки: столетняя история
В Пермском крае будут изучать коми-пермяцкий язык и снимать фильм про национальную кухню. 
12.03 [10:49] 1 249
На каникулах – в библиотеку!
Чайковская детская центральная библиотека приглашает ребят на мероприятия, приуроченные к Неделе детской книги

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: