Прикамское предприятие поборется за национальную экопремию

[12:04] 14.10.2022
2 712
Ноу-хау Уральского завода противогололёдных материалов призвано бороться с самой главной проблемой урбанизированных территорий — пылью.

Уральский завод противогололёдных материалов примет участие в одном из главных общероссийских экологических событий 2022 года -  Национальной премии Медиагруппы «Комсомольская правда».

На суд экспертов свои проекты и достижения в области экологии и энергосберегающих технологий, разработке экопродуктов, организации природоохранных акций представят крупные предприятия страны, малый и средний бизнес, некоммерческие организации, эковолонтёры и региональные правительства.

Проекты и инициативы рассматриваются по 7 номинациям: «Экотехнология», «Экорегион», «Экопредприятие», «Эколидер», «Экоинициатива» «Экопродукт» и «Мы в ответе». В состав жюри вошли  представители  Общероссийского народного фронта, эксперты Российского экологического движения, члены комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, учёные, общественники. 


Уральский завод противогололёдных материалов презентует свою последнюю разработку «Бионорд Антипыль» в  номинации «Экопродукт». Здесь рассматриваются общественно значимые  проекты, в результате  которых  появились  продукты,  снижающие негативное воздействие на окружающую среду и улучшающие экологическую обстановку в регионе. На суд жюри представили средство, которое поможет уменьшить количество пыли на дорогах.

Ежедневно более 50 млн. человек сталкиваются с проблемой запылённости воздуха. Именно из-за пыли в весенне-летний период в городах сложно дышать, особенно аллергикам: микрочастицы резины, асфальта и песка легко поднимаются в воздух при первом ветре. Предполагается, что минимизировать воздействие на здоровье человека, улучшить общую экологическую ситуацию в крупных городах  поможет пылеподавляющее средство. 

Эффективность «Бионорд Антипыль»  обусловлена свойством состава связывать мелкие частицы пыли в более крупные, не давая им подниматься в воздух под воздействием ветра и воздушных потоков от транспортных средств. Материал  также рекомендован при проведении строительных и ремонтных работ, транспортировке сыпучих и пылящих грузов. Разработка была успешно протестирована предприятиями горнодобывающей промышленности, а также на дорогах Казани и Новороссийска. С осени прошлого года «Бионорд Антипыль» применяется в городах Северного Кавказа и Новосибирске. 

Проект Уральского завода противогололёдных материалов должен получить экспертную оценку и пройти этап народного голосования. Победители в номинациях  будут  названы в декабре на торжественной церемонии награждения Национальной экологической премии. Гран-при конкурса — награду имени известного экожурналиста Василия Пескова получит автор проекта, внесший  самый заметный вклад в решение экологических проблем.

Фото: https://uzpm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
26.03 [12:07] 467
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
21.03 [16:38] 702
Власть и экологисты: первое касание
Впервые за девять лет существования общественной организации «Зеленая эволюция» состоялась встреча её участников с главой администрации Чайковского округа.
20.03 [13:07] 624
Сразились в АкваБаттле
Ученики школы №11 показали лучшие результаты знания темы водных ресурсов и заняли первое место в экологическом брейн-ринге, который состоялся 19 марта в Молодежном центре.
07.03 [15:33] 2 405
Лауреаты премии «Экология – дело каждого» получат дополнительные баллы при поступлении в три пермских вуза
Всего преференции при поступлении лауреатов, победителей и призёров премии поддержали 87 вузов России.
21.02 [17:14] 1 841
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
21.02 [16:06] 1 340
Наш музей шагает в ногу со временем
Проект Чайковского историко-художественного музея вошел в число победителей конкурсного отбора творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: