В Прикамье появится IT-Институт

[16:23] 21.04.2022
3 443

Решение о его создании принял ученый совет Пермского государственного национального исследовательского университета. Партнерами ПГНИУ по формированию и развитию Института станут ведущие вузы и IT-компании страны.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

«IT-отрасль российской экономики испытывает кадровый голод. Дефицит высококвалифицированных специалистов отмечают как компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, так и предприятия других сфер экономики. Отрасли нужны профессиональные кадры. От качества их подготовки и достаточной численности напрямую зависит устойчивое развитие экономики в быстро меняющихся условиях. Важно понимать, что вузы сегодня должны находить комплексные подходы, решающие одновременно задачи государственного значения и отвечающие региональным потребностям. Новая структура призвана повысить уровень участия ПГНИУ в реализации государственной политики по развитию кадрового потенциала отрасли», – прокомментировал решение ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Отмечается, что в приёмную компанию 2022 года в новом Институте для будущих разработчиков и программистов будет доступно порядка 250 бюджетных мест.

«Пермский университет обладает большим IT-потенциалом, требующим постоянного развития. Институт станет местом апробации и развития новых подходов к образованию, с учетом всех современных вызовов. В него перейдет наша флагманская сетевая программа с МФТИ. Она создает в регионе условия для обучения лучших абитуриентов, которые обычно уезжали из региона», – добавил ректор Пермского университета.

Согласно информации пресс-службы правительства Прикамья, Институт компьютерных наук и технологий предложит студентам как классические образовательные программы, так и «перевернутые» программы обучения, а активное использование индивидуальных образовательных траекторий позволит каждому поступившему раскрыть свой потенциал. В классическом виде образовательная программа предусматривает изучение высшей математики на первых двух курсах с небольшим числом IT-дисциплин. В «перевернутой» программе наоборот – студенты будут начинать обучение с изучения IT-дисциплин, а дисциплины математического блока осваивать на старших курсах.

Фото: LukasPexels

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
09.09 [14:24] 1 432
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию
На международном турнире Kinoshita Group Cup в Японии российские фигуристы в парном катании заняли весь пьедестал почёта. Особый повод для гордости у Прикамья: честь страны отстаивали вчерашние школьники из Перми, а ныне  студенты Чайковской государственной академии физической культуры и спорта - Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков. 
08.09 [13:18] 1 054
Посвящение в пешеходы
Первоклассникам седьмой школы сотрудники Госавтоинспекции в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения.  
05.09 [23:11] 2 137
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
03.09 [10:54] 2 258
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
19.08 [18:11] 2 514
«Пора в школу»
Завершаются летние каникулы, до нового учебного года остаются считанные дни. В преддверии нового учебного года интернет-издание chaiknet.ru совместно с культурно-просветительским Фондом "Светлая Идея" и юными корреспондентами подготовило серию выпусков, рассказывающих об изменениях в системе образования.
17.08 [23:35] 3 084
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: