Истории в школе будет больше

[17:14] 01.09.2022
1 705

С нового учебного года особое внимание будет уделяться не только патриотическому воспитанию подрастающего поколения, но и знанию истории своей родины. Теперь историческое просвещение в школах будет начинаться с 1 класса.

Сами по себе уроки истории будут проводиться как и раньше, начиная с 5 класса. Однако, как отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!», который состоялся ещё в апреле, историческое просвещение очень востребовано в современном обществе и должно начинаться с первого класса.

«Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса. Не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а именно просветительские программы. Их можно проводить в рамках предмета «Окружающий мир», изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки», – пояснил Сергей Кравцов, отметив, что возможностей проводить историческое просвещение множество как во время урочной, так и внеурочной деятельности.

Кроме того, как добавили в «Учительской газете», истории будет больше и в 10–11 классах, в которых вводится курс «Россия – моя история».

Планируется, что на этих занятиях старшеклассники, а также студенты колледжей и техникумов ещё раз пройдут программу по истории страны, повторят значимые события и узнают об их влиянии на становление российского государства.

Это поможет закрепить знание истории своей Родины у подрастающих поколений, считают в Министерстве просвещения РФ.

Фото: https://edu.gov.ru

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
22.04 [12:48] 457
В Чайковском в девятнадцатый раз выбрали лучших юных инспекторов движения
На базе Центра дополнительного образования 19 апреля состоялся традиционный муниципальный слёт-конкурс юных инспекторов движения «ЮИД в движении». 
15.04 [11:09] 1 030
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.
12.04 [13:17] 1 382
Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады
Команда Центра дополнительного образования стала абсолютным победителем в очном этапе Х краевой олимпиады по теории, практике и истории дополнительного образования. 
11.04 [10:56] 1 278
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
10.04 [12:31] 1 108
Ребята из Чайковского представят Россию на чемпионате мира по робототехнике
Две команды робототехников из Чайковского округа стали абсолютными чемпионами на Национальном чемпионате по робототехнике, который проходил с 5 по 7 апреля в Красноярске.
10.04 [09:54] 1 053
Студенты из Чайковского стали лауреатами международного конкурса
Учащиеся отделения сольного и хорового народного пения Чайковского музыкального училища стали лауреатами международного конкурса.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: