Чайковские педагоги могут вписать своё имя в книгу автобиографий учителей

[15:14] 06.11.2022
2 321
Стартовал всероссийский проект, в котором педагоги могут поделиться историей своего прихода в профессию. Истории будут собраны в книгу, которая может стать хорошим толчком и мотивацией для будущего поколения молодёжи, которые ещё не определились со своей профессией или, наоборот, думают связать свою жизнь с профессией учителя. Уверены, что в Чайковском много педагогов, которые могли бы поделиться своими историями.

Всероссийский форум классных руководителей (ФКР) приглашает педагогов принять участие в проекте «Книга автобиографий учителей ФКР». Это проект активной участницы сообщества форума, полуфиналиста телешоу «Классная тема» Елены Востриковой.

По замыслу автора проекта, в автобиографии каждый участник должен на 2-3 страницах А4 ответить на вопрос: «Как и почему вы стали учителем?». В конце автобиографии нужно дать совет будущим поколениям педагогов и своим коллегам. Книга будет состоять из временных блоков «Учителя разных десятилетий» с 70-х гг. до современности.

Главный специалист по информационной работе, молодёжной политике и связям с общественностью крайкома профсоюза образования Пермского края и участница первого Форума классных руководителей Ольга Красносельских считает эту задумку очень интересной. По её мнению, проект будет мотивировать к профессиональному развитию молодых специалистов и тех, кто только планирует посвятить себя педагогике.

«Я считаю, что для педагогов новый проект – это замечательная возможность рассказать о том, как они пришли в эту профессию. Думаю, что эта книга может стать хорошим толчком и мотивацией для будущего поколения молодёжи, которые ещё не определились со своей профессией или, наоборот, думают связать свою жизнь с профессией учителя. Читать их биографию будет очень интересно, ведь нам всегда нравится, когда преподаватель рассказывает что-то исходя из личного опыта. Создание такой книги позволит повысить престиж профессии, чтобы молодёжь не боялась прийти в педагогику. Ведь за ней будущее, без этой профессии никуда», – добавила Ольга Красносельских.

Как отмечает автор проекта Елена Вострикова, молодым учителям и общественности будет интересно узнать от учителей разных поколений, почему они в разное историческое и эпохальное время пришли работать именно по этой специальности.

Организаторы отмечают, что готовый материал нужно выслать до конца декабря 2022 года на почту evostrikova69@mail.ru. Сборник будет опубликован в 2023 году, как один из этапов работы в рамках Года педагога и наставника. Проект может быть продлен в дальнейшем, также могут добавляться новые временные промежутки.​ 

Фото: Freepik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
15.04 [11:09] 719
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.
12.04 [13:17] 1 180
Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады
Команда Центра дополнительного образования стала абсолютным победителем в очном этапе Х краевой олимпиады по теории, практике и истории дополнительного образования. 
11.04 [10:56] 1 028
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
10.04 [12:31] 896
Ребята из Чайковского представят Россию на чемпионате мира по робототехнике
Две команды робототехников из Чайковского округа стали абсолютными чемпионами на Национальном чемпионате по робототехнике, который проходил с 5 по 7 апреля в Красноярске.
10.04 [09:54] 851
Студенты из Чайковского стали лауреатами международного конкурса
Учащиеся отделения сольного и хорового народного пения Чайковского музыкального училища стали лауреатами международного конкурса.
09.04 [10:38] 973
В Чайковском выбрали лучшие школьные хоры
В субботу, 6 апреля, на базе школы НьюТон состоялся муниципальный конкурс школьных хоров «Чайковский. Поющее детство». В нём приняли участие 17 творческих коллективов.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: