- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол 
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
На выставке гости мероприятия познакомятся с пермскими командами-участниками Международного инженерного чемпионата «Битва роботов», увидят спортивные дроны, а также робототехническое оборудование, которое применяет МЧС. Школьники смогут принять участие в мастер-классах по робототехнике и программированию, где изучат принципы работы технических устройств, конструкцию роботов и управляющие программы. После успешной сборки школьники смогут отправить робота на задание. Участие в фестивале бесплатное. Регистрация открыта по ссылке.
Также в рамках мероприятия состоится цикл лекций о программировании и битве роботов, видах беспилотных авиационных систем и их практическом применении в режиме чрезвычайных ситуаций.
Как сообщают в Мининформразвития и связи Прикамья, на мероприятии у каждого участника будет возможность попробовать себя в дрон-баскетболе, где, как и в традиционном спорте нужно как можно больше раз попасть в кольцо, только вместо мяча – квадрокоптер в специальном каркасе. Также все гости смогут попробовать себя в роли оператора и пролететь трассу на симуляторе FPV-дрона, что в переводе с английского означает «вид от первого лица».
С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.
Межрегиональная лига будет включать «школьную» битву роботов весом до 1.5 кг, «взрослую» битву роботов весом до 120 кг, а также соревнования по спортивному программированию и по дрон-рейсингу.
Популярные новости
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию
На международном турнире Kinoshita Group Cup в Японии российские фигуристы в парном катании заняли весь пьедестал почёта. Особый повод для гордости у Прикамья: честь страны отстаивали вчерашние школьники из Перми, а ныне студенты Чайковской государственной академии физической культуры и спорта - Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков.
Посвящение в пешеходы
Первоклассникам седьмой школы сотрудники Госавтоинспекции в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
«Пора в школу»
Завершаются летние каникулы, до нового учебного года остаются считанные дни. В преддверии нового учебного года интернет-издание chaiknet.ru совместно с культурно-просветительским Фондом "Светлая Идея" и юными корреспондентами подготовило серию выпусков, рассказывающих об изменениях в системе образования.
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
