С 1 апреля в Прикамье начнется выдача сертификатов на детский отдых и оздоровление

[16:07] 26.03.2024
1 803
Заявления на получение господдержки будут принимать через МФЦ или непосредственно в органах местного самоуправления.

Сертификатом можно оплатить часть стоимости путевки в загородный, санаторный или профильный лагерь Пермского края при ее приобретении. Документ может получить семья, признанная нуждающейся в получении мер социальной поддержки или государственной поддержки на отдых детей. Такой статус устанавливается семьям, среднедушевой доход которых не превышает трех прожиточных минимумов на одного члена семьи в месяц. В 2024 году эта сумма составляет 42 651 рубль. Также сертификаты выдаются для детей-инвалидов и детей, находящихся в социально опасном положении. 
  
«Обращаем внимание на некоторые изменения в законодательстве, которые произошли в 2024 году. Если у семьи есть статус нуждающейся, повторно подтверждать его не нужно. Орган местного самоуправления самостоятельно получит необходимые данные», – пояснили в Минтруда.
  
Если у семьи нет статуса нуждающейся, то для определения права на получение государственной поддержки одному из родителей необходимо через личный кабинет на портале «Госуслуги», либо в ближайшем офисе МФЦ подать заявление для признания семьи нуждающейся в получении мер социальной поддержки или государственной поддержки на отдых и оздоровление детей. Результат придет в личный кабинет на «Госуслугах», бумажный документ не требуется.
  
Также если семья уже приобрела и полностью оплатила путевку, можно воспользоваться такой формой государственной поддержки, как компенсация части ее стоимости. Подать заявление на получение компенсации можно уже с 25 марта. Для этого необходимо обратиться в МФЦ и заполнить соответствующее заявление. Для его заполнения потребуется паспорт и СНИЛС заявителя, свидетельство о рождении, СНИЛС и паспорт (при наличии) ребенка.
  
Господдержка осуществляется адресно, в зависимости от категории семьи ее размер составляет от 30% до 100% расчетной стоимости путевки. Максимальный размер составляет – 18 727,66 рублей (профильный лагерь), 25 537,89 рублей (загородный лагерь), 35 074,32 рублей (санаторный лагерь).
  
Всю информацию об организации отдыха детей можно найти на портале «Пермские каникулы».
  
Кроме того, здесь же работает площадка «Навигатор детских лагерей Пермского края», на которой размещена информация об услугах и инфраструктуре лагерей и отзывы о них.
  
В Министерстве труда и социального развития Пермского края работает телефон горячей линии - 8-902-47-222-14. Можно позвонить или задать вопрос в мессенджере, на который будут даны подробные разъяснения. Звонок бесплатный.

Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
22.04 [12:48] 730
В Чайковском в девятнадцатый раз выбрали лучших юных инспекторов движения
На базе Центра дополнительного образования 19 апреля состоялся традиционный муниципальный слёт-конкурс юных инспекторов движения «ЮИД в движении». 
15.04 [11:09] 1 117
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.
12.04 [13:17] 1 459
Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады
Команда Центра дополнительного образования стала абсолютным победителем в очном этапе Х краевой олимпиады по теории, практике и истории дополнительного образования. 
11.04 [10:56] 1 377
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
10.04 [12:31] 1 202
Ребята из Чайковского представят Россию на чемпионате мира по робототехнике
Две команды робототехников из Чайковского округа стали абсолютными чемпионами на Национальном чемпионате по робототехнике, который проходил с 5 по 7 апреля в Красноярске.
10.04 [09:54] 1 131
Студенты из Чайковского стали лауреатами международного конкурса
Учащиеся отделения сольного и хорового народного пения Чайковского музыкального училища стали лауреатами международного конкурса.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: