Мониторинг кардиостимуляторов по месту жительства

[13:18] 07.07.2022
1 875

С 2020 года на базе поликлиники Чайковской городской больницы организован кабинет по сопровождению пациентов с электрокардиостимулятором, который позволяет пациентам, страдающим от аритмии, проводить проверку электроприбора в родном городе, не тратя средства и здоровья на поездку для проверки в Пермь.

Электрокардиостимулятор спасает жизни больных аритмией. Он направляет электрические импульсы, благодаря которым сердце сокращается. Это сложное устройство нуждается в постоянных проверках и настройках.

«Раньше для проверки работы кардиостимулятора жители Чайковского должны были ездить в Пермь. А от Чайковского до краевого центра довольно далеко – около 300 километров. И время в пути, в среднем, составляет около пяти часов. Человеку с больным сердцем на такие расстояния регулярно ездить проблематично. Тем более, что первая проверка кардиостимулятора осуществляется через 1 месяц после выписки из стационара, вторая – через 6, а потом - 1 раз в год. И люди, порой, просто не ездили в Пермь. Такая позиция опасна для жизни пациента: разрядка аккумулятора кардиостимулятора может привести к трагическим последствиям. В связи с этим, с подачи специалистов Пермского краевого кардиодиспансера, на базе поликлиники Чайковской городской больницы в 2019 году было оборудовано рабочее место врача-кардиолога (установлена стойка аппарата для регистрации параметров работы ЭКС). В 2020 году был разработан алгоритм действия врача-кардиолога районной поликлиники в различных ситуациях, налажена связь со специалистами краевого центра аритмологии в режиме online. И уже с 2020 года мониторинг кардиостимуляторов начал проводиться по месту жительства пациентов в Чайковском округе на постоянной основе», - рассказала пресс-службе Минздрава Прикамья Юлия Ахметова, кардиолог Чайковской городской больницы.

Данные кардиостимулятора, полученные при осмотре пациента, отправляются куратору в краевой кардиодиспансер для корректировки. Вместе со специалистами краевого центра принимается решение: если ситуация критична для человека, то назначается дата госпитализации.

По словам специалистов, опыт кардиологов Чайковской городской больницы может стать более массовым и актуальным в других отдалённых от столицы края муниципалитетах.

На данный момент в Чайковском на учёте с электрокардиостимуляторами стоят 144 человека.  Врач-кардиолог в поликлинике ведет прием пациентов два раза в месяц. В смену проходят обследование 8-10 человек, но в экстренной ситуации пациенты знают, как найти своего кардиолога.

«Да, бывают такие случаи, когда мои подопечные приходят без очереди, поскольку необходимо очень оперативно решить проблемы по работе кардиостимуляторов. Благодаря чему мы предотвратили много трагических случаев. И за 2022 год в Чайковском не было ни одной экстренной госпитализации пациента в кардиологию из-за разрядки батареи кардиостимулятора», - добавила Юлия Асильбековна.

Фотографии: https://minzdrav.permkrai.ru/

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Здоровье»
14.03 [18:50] 814
Совместили полезное с приятным
13 марта представители общественной организации «Ветераны Торга» организовали День здоровья на городской набережной. 
15.02 [12:47] 1 675
Чайковцы могут стать участниками всероссийского проекта «Многодетная Россия»
Форум многодетных семей и спортивный фестиваль приглашает к участию многодетные семьи и семьи с детьми.
31.01 [13:23] 1 695
Не прекращать движение
85 лет сегодня отмечает чайковский спортсмен Павел Демаков – марафонец, гиревик, штангист, лыжник.
24.01 [11:15] 1 336
Работающие родители детей с инвалидностью смогут получать ежемесячные выплаты по уходу за детьми
С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволяют родителям одновременно работать и получать ежемесячные выплаты по уходу за детьми с инвалидностью. 
16.01 [13:05] 1 258
Обозначено место купели для крещенских купаний
В Чайковском началась подготовка к одному из главных праздников в православном календаре – дню Крещения Господня.
15.01 [13:31] 1 594
Проект для людей старшего возраста, проживающих в Чайковском, одержал победу и получит финансирование
Проект «Активное поколение» Чайковского Центра физической культуры и спорта стал победителем первого в 2024 году конкурса проектов фонда Президентских грантов.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: