Экс-чиновник выслушал приговор

[17:09] 16.03.2021
1 550
Суд признал бывшего заместителя председателя правительства Пермского края Романа Кокшарова виновным в совершении коррупционных преступлений.

В Перми суд огласил приговор бывшему заместителю председателя правительства Прикамья и министру территориального развития региона Роману Кокшарову. Экс-чиновника обвиняли по двум статьям УК РФ — «Превышение должностных полномочий» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

По версии следствия, с начала 2017 года по сентябрь 2018 года Роман Кокшаров оказывал покровительство коммерческой фирме своего знакомого Эдуарда Егояна — ООО «ДСК «Магистраль»». Компания заключала контракты на ремонт дорог, являлась подрядчиком ремонта стадиона в Кизеле (стоимость работ составляла 40 миллионов рублей) и подрядчиком строительства межшкольного стадиона в Кунгуре за 22 миллиона рублей.

В Следственном комитете считают, что Кокшаров давал указания, советы, рекомендации, получал информацию о ходе выполнения контрактов. Участвовал в переговорах с поставщиками строительных материалов, требовал от глав муниципальных образований оказывать данной коммерческой организации содействие при исполнении контрактов, а также убеждал их подписать акт выполненных работ задним числом, чтобы избежать штрафных санкций со стороны плательщика.

Также Кокшарова обвиняли в незаконной покупке катеров для администрации Гайнского района. По версии следствия, бывший министр вынудил главу района объявить режим ЧС из-за паводка и тем самым приобрести суда без проведения конкурсных процедур. Средства в размере 18,4 миллиона рублей были выделены губернатором из резервного фонда Прикамья.

«Суд с учётом позиции государственного обвинения признал экс-чиновника виновным в инкриминируемых преступлениях и окончательно приговорил его к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В качестве дополнительного наказания он лишён права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком 2 года. Осуждённый освобождён от наказания по ст. 289 УК РФ в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», - сообщили в прокуратуре Пермского края сегодня, 16 марта.

Сам Роман Кокшаров в ходе предварительного следствия и суда вину не признавал и намерен обжаловать приговор в апелляционной инстанции.


Фото: business-class.su

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 954
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 828
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 823
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 022
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 064
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 2 961
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: