В Перми три работника порохового завода погибли при пожаре

[13:58] 25.10.2022
2 617

Несчастный случай произошёл на предприятии 22 октября. При пожаре погибли два слесаря-ремонтника и один прессировщик. Ещё один работник - мастер участка - в тяжёлом состоянии был доставлен в ожоговое отделение. 


В результате несчастного случая трое работников погибли на месте. Еще один работник - мастер участка - в тяжелом состоянии был доставлен в ожоговое отделение больницы.

На предприятии создана рабочая комиссия, которая устанавливает причины и обстоятельства произошедшего.

Как пояснили на предприятии, возгорание произошло в кабине пресса № 7 здания производства "Пластмассы". Его вероятной причиной стало сгорание в замкнутом объёме остатков блока спецпродукции. В свою очередь «Ъ-Прикамье» со ссылкой на свои источники сообщает, что перед пожаром произошло короткое замыкание.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России» (у предприятия свои пожарные) пожар локализовали и потушили. Из-за аварии трое работников погибли на месте: двое слесарей-ремонтников (по обслуживанию оборудования) и прессировщик пятого разряда. Один работник, мастер участка, в тяжёлом состоянии был доставлен в ожоговое отделение. 

Источники «Ъ-Прикамье» рассказывают, что незадолго до возгорания в том в цехе из-за короткого замыкания отключилось электричество. Сотрудники работали над экс­периментальным изделием, которое было разработано АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» (НИИПМ).

— Раньше у них точно было оборудование, на котором можно выполнять эти работы, но теперь они почему-то проводились силами персонала серийного предприятия и без контроля сотрудников института, — рассказал источник издания.

По данным собеседников издания, площадь ожогов пострадавшего сотрудника составляет около 40%. Ещё одного работника госпитализировали на следующий день после трагедии с инфарктом.

Также, по данным «Ъ-Прикамье», Следственный Прикамья возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. По информации Пермского порохового завода, на предприятии создали рабочую комиссию, которая устанавливает причины и обстоятельства произошедшего. Все производства предприятия работают в штатном режиме.

Пермский пороховой завод, основанный в 1934 году, является одним из крупнейших российских предприятий оборонного комплекса. В федеральное казённое предприятие «Пермский пороховой завод» был реорганизован в 2006 году. Учредители: Министерство имущественных отношений РФ, Российское агентство по боеприпасам. Учредителями, по данным Росстата, являются также Минпромторг России и Росимущество.

НИИПМ был образован в 1950 году. Это одно из крупнейших в стране предприятий, разрабатывающих перспективные образцы порохов, твердых ракетных топлив, малогазовых и воспламенительных составов и зарядов на их основе. Он входит в холдинг «Спецхимия» Госкорпорации Ростех.

Фото: https://fkpppz.ru/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 545
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 945
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 902
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 094
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 163
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 016
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: