- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Кто, если не МЫ?» 
Под таким девизом прошёл 26 октября муниципальный этап краевого юношеского конкурса «Лидер в экологии».
В этот день ребята из разных школ и объединений собрались на Станции детско-юношеского туризма и экологии и поговорили об экологических проблемах, существующих в Чайковском.
Выяснилось, что юных экологистов волнуют такие проблемы, как вырубка деревьев, раздельный сбор отходов, в том числе органических, неправильная утилизация листвы, отсутствие у жителей города знаний о возможностях раздельного сбора отходов и их сдачи в места переработки.
Ребята пошли дальше разговоров: выбрав наиболее волнующую проблему, они за 90 минут разработали проекты, направленные на их решение.


В итоге первое место в конкурсе самопрезентаций занял Даниил Кириллов (СДЮТЭ), второе – Антон Гребенщиков из школы №7, третье – Иван Чупин, также ученик школы №7.
В командном конкурсе по разработке природоохранных и просветительских проектов в лидеры вышла СДЮТЭ, на втором месте – школа №7, на третьем – школа «НьюТон», на четвертом – школа №11.
Приз симпатий от экспертов получила самая юная участница конкурса – Злата Большакова за умение аргументировать и лидерство в своей команде. Она представляла школу №1 и СДЮТЭ.
«Желаю, чтобы ваши задумки реализовывались в нашей настоящей жизни, а не остались лишь частью образовательной проектной деятельности, – сказала Яна Тюкалова, приглашенный эксперт, экологистка, участница общественного экологического объединения «Зеленая эволюция», руководитель благотворительного магазина «Лавка добра». – Дерзайте! А мы, взрослые, вам поможем».





Фото: СДЮТЭ, Яна Тюкалова
Популярные новости
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Как создать комфортную и безопасную среду для жизни в городах
В Перми прошёл II Всероссийский форум развития «Города будущего», объединивший более трёх тысяч участников из 65 регионов России.
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Популярные и редкие имена детей в Прикамье
Во втором квартале 2026 года в Пермском крае родители чаще всего называли новорождённых мальчиков Михаилами, а девочек — Аннами.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
