В Пермском крае поддержаны законопроекты по объединению территорий

[18:43] 25.01.2018
2 302
Накануне на заседании комитета Законодательного Собрания Пермского края по государственной политике и местному самоуправлению был рассмотрен ряд законопроектов по вопросам преобразования городских поселений в городские округа.

В частности, на обсуждение депутатов по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова был вынесен законопроект «О межбюджетных трансфертах в связи с отдельными видами преобразования муниципальных образований в Пермском крае». 

Принятие документа позволит не допустить сокращения доходной базы бюджета каждого создаваемого городского округа по сравнению с доходной базой консолидированного бюджета муниципального района до объединения. Как отмечал ранее Максим Решетников, это позволит направить свободные средства на развитие инфраструктуры и реализацию масштабных проектов в муниципальных образованиях края.

По итогам обсуждения депутаты поддержали инициативу губернатора и рекомендовали региональному парламенту утвердить законопроект на ближайшем пленарном заседании в первом чтении.

«В Пермском крае начались объединительные процессы, когда городские поселения преобразуются в городские округа. Законопроектом «О межбюджетных трансфертах» предусматривается компенсация выпадающих доходов по НДФЛ вновь образующегося городского округа. Сейчас отчисления этого налога в городских поселениях составляет 2%, а в муниципальном районе 7%. Получается, что городской округ теряет по НДФЛ 5%. Они и будут компенсироваться из краевого бюджета», — пояснил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Александр Бойченко.

Также комитет одобрил и рекомендовал к утверждению на заседании Законодательного Собрания законопроекты об объединении Гремячинска и Гремячинского района и Кизела и Кизеловского района в городские округа.

«Преобразование Гремячинского городского поселения в городской округ позволит упростить систему муниципального управления, сделать ее более понятной для населения, обеспечить решение наиболее важных задач, снизить расходы на содержание аппарата муниципального управления и повысить ответственность руководителя органа местного самоуправления», — отметила глава Гремячинского муниципального района Ирина Белунькина. Также она пояснила, что на втором этапе объединения предполагается присоединение к городскому округу и сельских поселений. В таком случае экономия бюджета муниципального образования составит порядка 10 млн рублей в 2019 году.

В настоящее время процессы преобразования муниципальных районов в городские округа идут в Гремячинском, Кизеловском, Краснокамском, Чайковском и Кунгурском районах. Их инициаторами выступили органы местного самоуправления этих территорий.

Как поясняют в министерстве территориального развития Пермского края, это позволит муниципалитетам повысить эффективность управления территорией, создать единую вертикаль власти, понятную населению. Глава городского округа будет одним центром ответственности за развитие всей территории. При этом сохраняются меры социальной поддержки, установленные для жителей сельских населенных пунктов.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
09.02 [11:40] 1 599
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 690
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 551
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.
05.02 [15:50] 1 353
Регистрация самовыдвиженцев на пост президента страны завершена
Официально пока зарегистрированы четыре кандидата от четырёх партий.
24.01 [11:42] 1 697
Губернатор Пермского края поручил создать в регионе Ресурсный центр поддержки многодетных и молодых семей
Такой центр, отметил Дмитрий Махонин, необходим для оказания консультативной, юридической, социальной и иной помощи. 
18.01 [11:47] 1 608
Жителей Чайковского приглашают на публичные слушания по проекту изменений в Устав Чайковского городского округа
Публичные слушания по обсуждению проекта решения Думы Чайковского городского округа «О внесении изменений в Устав Чайковского городского округа» состоятся 22 января. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: