«Закон и справедливость для всех»

[09:17] 18.06.2019
1 406

В Москве состоялся согласованный митинг «Закон и справедливость для всех». Его планировали провести под лозунгом «В поддержку журналиста Ивана Голунова», однако дело корреспондента по «народной» статье закрыли.

В согласованном митинге в центре Москвы, который прошёл в минувшее воскресенье под лозунгом «Закон и справедливость для всех», приняли участие около 1600 человек. Об этом говорится в сообщении столичного управления МВД.

Организаторами акции выступили Союз журналистов России (СЖР) и Союз журналистов Москвы. Предполагалось, что в митинге примут участие до 20 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что председатель СЖР Владимир Соловьёв пригласил на митинг всех, кому «небезразличны принципы свободы слова, информации и соблюдения законности в отношении граждан нашей страны», а также журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова.

В Москве и в ряде городов России 12 июня прошли несанкционированные акции в поддержку Голунова, который был обвинён в покушении на сбыт наркотиков и отправлен под домашний арест, а позже отпущен, так как его вина не была доказана.

«Прецедент Ивана Голунова высветил масштабность проблемы чрезмерности наказаний и некорректных действий правоохранительных органов. 228-я статья вместо противодействия наркомафии стала инструментом расправы с неугодными журналистами и общественными деятелями. Необходимо выработать решения, при необходимости - и на законодательном уровне, чтобы статью 228 перестали называть «народной», - сообщили в Союзе журналистов России.

По предложению председателя СЖР Владимира Соловьёва была принята резолюция, текст которой мы приводим ниже:

Мы, участники митинга «Закон и справедливость для всех», постановили:

  1. Обратиться к следственным органам с требованием провести самую тщательную проверку дела Ивана Голунова, проверку - с прозрачными результатами. И наказать виновных. 
  2. Проанализировать приговоры по статье 228 УК РФ, вынесенные в последние годы в отношении журналистов, общественных деятелей и гражданских активистов с целью выяснить правомерность действий силовиков и судов. Определить вероятность использования наркотиков в этих приговорах в борьбе с гражданской активностью.
  3. Обратиться к Генеральной Прокуратуре и Росгвардии с целью выработки регламента взаимоотношений силовых структур с журналистским сообществом. В частности – во время массовых акций, в том числе – несанкционированных.

«Очень важно, - подчеркнул Владимир Соловьёв, - что несколько прошедших дней дали нам возможность посмотреть на себя, на нашу страну немного по-другому, с другой стороны. Мне кажется, после того, что произошло, мы живём уже в другой стране».

Фото: Союз журналистов России / vk.com/ruj_ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 546
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 930
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 684
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 642
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 739
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 605
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: