Год науки и технологий

[10:12] 14.01.2021
1 382
В конце декабря 2020 года президент РФ объявил 2021 год в России – Годом науки и технологий. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

План мероприятий Года науки и технологий ещё в стадии разработки и будет готов в конце января. А церемонию открытия тематического года решено приурочить к 8 февраля, когда отмечают День российской науки.

Как сообщает «Научная Россия» со ссылкой на президента Российской академии наук (РАН) Александра Михайловича Сергеева, 2021 год объявлен Годом науки и технологий без привязки к определённому событию.

- С одной стороны, это может быть, давно ожидавшееся событие. Было много разговоров, в том числе с присутствием руководства страны о том, что надо бы в России провести год науки, но это как-то откладывалось, поэтому может быть, это стало неожиданно для всех, вне привязки к каким-то событиям. Давайте мы воспользуемся этой ситуацией, чтобы в этот год были проведены мероприятия, которые существенным образом подняли престиж российской науки и Российской академии наук. От нас попросили предложения по мероприятиям, план подготовки к этому знаковому году, - цитирует издание главу РАН.

Академики РАН уже начали разрабатывать предложения по мероприятиям, которые можно было бы провести в рамках Года науки и технологий. Например, по предварительной информации, они планируют проведение конкурса научных работ школьников. Эта работа уже началась, и ряд работ уже поступило. Планируется усилить освещение в СМИ проблем науки и технологий, успехов российской науки, российских учёных в различных областях науки. Было предложено проведение в конце этого года конференции молодых учёных. Помимо этого были и предложения по поддержке российских научных школ, научных журналов, созданию российского научного издательского дома, поддержке предоставления открытого доступа российских статей, которые публикуются в ведущих международных журналах и другие.


Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
14.02 [14:59] 1 515
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 459
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 733
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 692
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 352
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.
09.01 [14:50] 3 079
В школе «НьюТон» появится технопарк «Кванториум»
Чайковский станет третьим городом в Пермском крае, где откроется современный школьный  центр инженерного творчества.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: