За неделю в Прикамье почти 25 тысяч человек заболели ОРВИ

[11:30] 29.09.2017
1 841

Эпидемиологи призывают жителей Чайковского района сделать прививку, тем более что партия вакцины «Совигрипп» поступила в медучреждения.

За прошедшую неделю в Пермском крае зарегистрировано 24888 случаев заболеваний ОРВИ, сообщили в Роспотребнадзоре. Показатель заболеваемости составил 94,4 на 10 тысяч населения, что соответствует эпидемическому порогу. Эксперты связывают причину роста заболеваемости ОРВИ с началом учебного года и формированием новых коллективов. По данным лабораторного мониторинга, среди больных циркулируют характерные для данного периода года возбудители – риновирусы, вирусы гриппа не обнаружены.

Эпидемиологи также напоминают, что основным средством профилактики гриппа является вакцинация. В настоящее время прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса.

В эпидемический период 2016-2017 года в Чайковском районе острой респираторной вирусной инфекцией переболели 36,5 тысяч человек. Или почти каждый третий житель. Недуг сказался на работе, учебе и общественной жизни заболевших.

В прошлом году официально зарегистрировано 40 случаев гриппа. К счастью, обошлось без серьезных осложнений и летальных исходов. Стоит помнить, что грипп опасен именно осложнениями заболевания. Им подвержены люди из групп риска с хроническими заболеваниями, дети и граждане, по роду своей деятельности имеющие контакт с большим количеством людей. Именно они должны вакцинироваться прежде всего, – сообщила врач-эпидемиолог Центральной городской больницы Алла Горбунова.

В Чайковский поступило 14 420 доз вакцины «Совигрипп». В 2017 году в планах Чайковской ЦГБ привить 40 % населения района или 44.5 тысячи человек.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 228
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 084
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 950
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 247
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 910
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 891
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: