В Перми открыли «фронт-офис» для обманутых дольщиков

[12:04] 02.10.2017
2 662
Планируется, что на этой площадке будут консультировать участников строительства проблемных домов по возможности их достройки и разным юридическим вопросам.

На площадке Общественной палаты Пермского края состоялось очередное заседание рабочей группы дольщиков и представителей профильных государственных органов.

Представители Министерства строительства и архитектуры Пермского края рассказали о проведенной работе с банками по вопросам реструктуризации ипотечных кредитов для «обманутых» участников строительства проблемных домов.

«Каждый третий дольщик направлял на строительство заемные средства, и у части есть проблемы, связанные с неисполнением обязательств перед банком. В связи с этим, Правительство проработало вопрос оказания помощи этой группе дольщиков», — отметила заместитель министра, начальник управления жилищной политики Пермского края Фаина Минх.

Первый заместитель председательства Правительства – министр строительства и архитектуры Прикамья Михаил Сюткин рассказал, каких договоренностей уже удалось достигнуть в переговорах с банками. «Банки готовы предоставлять реструктуризацию ипотечного кредита участнику строительства в «проблемном объекте» на срок 1 год. В течение этого года граждане должны принять и оформить юридическое решение о создании ЖСК в процедуре банкротства, также решение о способе и источниках финансирования достройки объекта», — пояснил он. После создания ЖСК и принятия решения о способе достройки объекта в течение указанного периода, банком будет предоставлена реструктуризация ипотечного кредита на весь период достройки объекта.

Кроме того, представители Минстроя рассказали об открытии «фронт-офиса» по работе с обманутыми дольщиками. Он начнёт работу 2 октября. Там «обманутым» участникам долевого строительства будут оказываться юридические консультации, а также осуществляться помощь в подготовке необходимых документов.

Приём в «фронт-офисе» будет осуществляться в Перми по ул.Попова, 11, кабинет №111. С понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00. Телефон (342) 236-36-87.

При обращении граждане должны иметь паспорт. Также вопросы можно задавать по электронной почте: front-office@msa.permkrai.ru.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 292
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 701
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 419
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 403
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 413
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 754
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: