В Прикамье 18 сельских учителей улучшат жилищные условия

[10:31] 04.10.2017
1 526
В этом году в краевой программе «Сельский учитель» приняли участие 173 школы Пермского края. Первые 18 педагогов начали работать в 14 сельских школах региона.

Из краевого бюджета учителям, уезжающим в сельскую местность, направляется миллион рублей на улучшение жилищных условий. Также сельские учителя имеют приоритетное право на получение леса для строительства дома.

Как пояснили в Министерстве образования и науки Пермского края, по итогам реализации проекта в этом году в адрес ведомства поступило много заявок от преподавателей и большое количество предложений, как сделать проект более доступным. Министерство вносит соответствующие коррективы в статью 23 Закона Пермского края «Об образовании в Пермском крае», они будут внесены до реализации проекта в следующем году.

Для участия в программе «Сельский учитель» педагоги должны быть не старше 35 лет, иметь стаж работы не менее 5 лет. Кроме того, преподаватель обязуется проработать в конкретной школе не менее 5 лет. В этом году отбор по конкурсу прошли 18 человек. Ими стали преподаватели математики, английского языка, информатики, физики и литературы.

Обеспечение региона педагогами – важно для успешного развития края. Поэтому по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова разрабатывается единая комплексная программа «Поддержка кадров на селе».

Как отмечал глава региона ранее, вопрос кадров для наших школ — это вопрос стратегической важности. Поэтому принято решение развивать те проекты, которые успели себя зарекомендовать. В их числе — «Мобильный учитель» и «Сельский учитель».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 198
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 055
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 932
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 231
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 899
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 871
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: