«Объявляю вас мужем и женой!»

[14:34] 24.10.2017
1 821

Эту фразу, да и церемонию бракосочетания в целом придётся проводить чуть быстрее. Минюст подготовил новые правила регистрации брака в ЗАГСе.

Как сообщает «Российская газета», Минюст намерен сократить время регистрации брака. Хронометраж свадебной церемонии по минутам прописан в проекте административного регламента работы органов ЗАГСа, который ведомство вынесло на общественное обсуждение.

Регистрация брака сократится на целую минуту. По новым правилам максимальное время регистрации брака должно составлять не более 70 минут. В том числе пять минут на проставление штампа в паспорте.

Кроме того, что в новом регламенте прописано всё по минутам и в случае, если человек придёт на свою свадьбу с просроченным паспортом, то бракосочетание не состоится.  Если заявление подаётся в электронном виде, паспорта будут проверяться непосредственно перед свадьбой. И если жених или невеста окажутся неосмотрительны, то уедут из ЗАГСа по-прежнему холостыми.

Помимо времени в ведомстве обсудили и парковки: у каждого ЗАГСа она должна быть бесплатная. В Минюсте добавили, что уже сейчас подать заявление на регистрацию брака можно  через Интернет на Едином портале госуслуг, что позволит горожанам приходить в ЗАГС только в день бракосочетания и значительно упростить подготовку к торжеству.

А если же пара решила расторгнуть брак, то они так же могут подать заявление о разводе, воспользовавшись порталом Госуслуг.

Изменения связаны с тем, что сейчас разрабатывается новый регламент, согласно которому все базы данных загсов будут объединены

Фото: svadbami.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 244
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 265
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 519
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 263
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 076
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 353
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: