- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
С начала года врачи пермской санавиации совершили около 70 вылетов 
В этом октябре санитарная авиация Пермской краевой клинической больницы совершила 15 вылетов. В клиники краевого центра были доставлены 17 больных, нуждающихся в срочной высокотехнологичной медпомощи. С этого месяца эвакуация пациентов осуществляется новым вертолётом Ми-8МТВ.
«На борту есть необходимое оборудование для оказания помощи во время транспортировки пациентов: аппарат искусственной вентиляции лёгких, дефибрилляторы. Состояние больного можно отследить по мониторам. Кроме того, вертолёт может одновременно переправлять не одного, а двух человек. Как правило, мы эвакуируем больных из отдалённых районов края — Кудымкара, Чердыни, Гайн. Сегодня мы доставили в ожоговый центр городской больницы № 21 мужчину в тяжёлом состоянии, который был подключен к аппарату ИВЛ», — рассказал врач реаниматолог-анестезиолог Алексей Степанов.
Напомним, губернатором Пермского края Максимом Решетниковым ставится задача нарастить объём оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в отдалённых районах края, и обеспечить равный доступ к системе здравоохранения всему населению. Все жители региона независимо от места проживания, должны получать качественную медицинскую помощь.
Тяжелобольных пациентов вертолётами доставляют в краевые специализированные лечебные заведения. Кроме ожогового центра, в проекте «Развитие санитарной авиации» задействованы краевая клиническая больница, Пермская городская больница № 4, клинический кардиологический диспансер, медико-санитарные части № 9 и 11. Для приземления вертолетов на базе Краевого перинатального центра построена новая взлетно-посадочная площадка.
«Санавиация — это спасенные жизни людей. В ряде случаев реанимобиль выгодней, но есть ситуации, когда каждая минута на счету. Расстояния большие, дороги не позволяют оперативно добраться до некоторых отдаленных населенных пунктов. К тому же есть пациенты, которые транспортировку на автомобиле могут просто не перенести», — прокомментировал главный врач «Пермской краевой клинической больницы» Анатолий Касатов.
Всего с начала года санавиация Пермского края совершила порядка 70 вылетов, тогда как в прошлые годы количество вылетов не превышало 50. В конце 2017 — начале 2018 года будет приобретен еще один всепогодный вертолет МИ-8МТВ. Предполагается, что число вылетов увеличится до 120-140 в год.
Фото: kirishizdrav.ru
Популярные новости
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
