Законодательное Собрание одобрило законопроект о бюджете Пермского края

[10:58] 27.10.2017
2 464
Накануне губернатор Пермского края обратился с посланием к Законодательному Собранию Прикамья. Глава региона озвучил структуру и основные приоритеты бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020гг.

«Бюджет, который я представляю, – по сути, оцифрованная программа, сформированная вместе с жителями. Это бюджет социально ориентированный, ответственный, направленный на развитие и сбалансированный в 3-летнем периоде», — подчеркнул М. Решетников.

Проект бюджета предполагает наличие дефицита. Доходы региона на следующий год ожидаются в объеме 115,6 млрд. рублей, расходы – 119,2 млрд. рублей (дефицит 3,6 млрд.).

Губернатор пояснил, что дефицит бюджета – вынужденное явление: «Я считаю, что дефицит 2018 года не позитивное, но вынужденное явление: заканчивается программа расходов на переселение жителей из аварийного жилья в Березниках в 2018 году. Мы возвращаем долги дорожному фонду. На начало этого года долг составлял 6 млрд. рублей. В этом году мы сокращаем его на 3 млрд., в следующем — на 1 млрд., к 2020 году он будет закрыт. В следующем году заканчивается ряд соцвыплат – это еще на 1 млрд. рублей. Поэтому мы рассчитываем, что к 2020 году реальная цифра дефицита будет сведена к нулю».

Разовые расходы в 2018 году учитывают: финансирование программы переселения жителей г. Березники из зоны техногенной аварии 1,6 млрд, 270 млн рублей из них — из бюджета Пермского края; завершение работ по строительству первой очереди зоопарка (1 млрд рублей); дофинансирование Дорожного фонда и погашение к 1 января 2019 года задолженности перед ним (1 млрд рублей).

Как отметил Максим Решетников, есть несколько факторов, влияющих на рост расходов. К следующему году рост обязательных расходов составит 4%. В Пермском крае растет число детей. Нормативное финансирование является подушевым, поэтому проект бюджета предусматривает увеличение расходов на 1,6%. Это – 1,5 млрд. рублей. Предусматривает бюджет и индексацию социальных выплат – это еще 0,7 млрд. рублей (0,8%). Платеж за неработающее население составляет 1 млрд. рублей (это 1,1% расходов). Также предусмотрены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетам – 600 млн. рублей (0,6%).

При этом проект бюджета, представленный депутатам Законодательного Собрания, предусматриваем снижение дефицита в 2019 году до – 0,4 млрд. рублей, а в 2020 году – выход в профицит.

На заседании депутаты Законодательного Собрания Пермского края большинством голосов поддержали законопроект в первом чтении. Второе чтение законопроекта состоится в ноябре.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.07 [11:06] 247
Доступный спорт у дома
Этим летом для жителей села Большой Букор бесплатно проводятся занятия по общей физической подготовке и футболу.Такая возможность появилась благодаря  участию в региональном проекте «Тренер нашего двора». Теперь  любой житель села независимо от возраста и физической подготовки может бесплатно заниматься спортом на открытом воздухе под руководством специалистов.
23.07 [11:42] 1 310
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 624
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 456
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 328
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 808
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: