В Прикамье 12 «новых поликлиник» взяли под шефство все амбулаторные медучреждения региона

[11:35] 15.11.2017
1 569
В Пермском крае продолжается реализация проекта «Новая поликлиника». Опыт пилотного проекта, реализуемого с марта 2017 года в 12 медучреждениях Прикамья, начал транслироваться по центральным больницам муниципальных районов.

Так, руководство Пермской городской клинической поликлиники № 2, получив результаты от изменений в системе работы, взяло шефство над другими учреждениями региона. Подшефными стали семь поликлиник: Пермского, Добрянского, Березовского районов, Ленской ЦРБ, Краснокамской и Кунгурской городских больниц, а также Полазненской райбольницы.

Во всех семи поликлиниках заработали кабинеты выдачи направлений на обследования, справок и выписки рецептов, что разгрузило врачей и медсестер, ведущих прием. Открыты отделения неотложной помощи или доврачебного приема, куда направляют людей, не записанных к врачу, но которым требуется медицинский осмотр или консультация. Увеличено время приема врача в поликлинике: с неполных четырех до пяти-шести часов в смену, что позволяет принять больше пациентов.

В результате практически во всех учреждениях время ожидания приема сократилось с 5-9 дней до 1-3. На 20-35% уменьшилось количество людей, приходящих на прием без записи, в ряде территорий сократилось число вызовов скорой и особенно неотложной помощи.

«С марта 2017 года пилотный проект «Новая поликлиника» начал реализацию с 12 медучреждений Пермского края, из них 3 в краевой столице: 2 взрослые поликлиники и 1 – детская, остальные в муниципальных образованиях региона. С октября проект начал тиражироваться на все амбулаторные медицинские учреждения региона. Первые результаты изменений планируется озвучить в конце года»,— прокомментировала распространение проекта «Новая поликлиника» по Пермскому краю главный врач Пермской городской клинической поликлиники № 2 Оксана Мелехова.

Отметим, в этом учреждении время ожидания приема к участковому врачу по записи уменьшилось в 4 раза: с 11 дней в мае до 1-2 дней в сентябре; сократились «живые» очереди у кабинетов. Более 80 % пациентов приходят к своему терапевту по предварительной записи (в мае было 46%, что и вызывало очереди). Также увеличилась доля записанных через интернет с 16% до 27%.

В этой поликлинике произошли и другие изменения. Гардероб перевели из подвала в холл первого этажа. Это удобно для людей с ограниченными возможностями. У регистратуры посетителей встречает вежливый администратор, который поможет получить помощь быстро и эффективно.

Напомним, проект «Новая поликлиника» был инициирован губернатором Пермского края Максимом Решетниковым. Проект призван сделать поликлинику удобной и комфортной для пациентов. В целом вопрос улучшения доступности медицинских услуг – одна из приоритетных задач, сформулированных в программе развития Пермского края.

Проект бюджета Пермского края на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. предполагает наибольший рост финансирования именно программы «Комфортное здравоохранение». По сравнению с 2017 годом оно будет увеличено на 13,5%. Деньги будут, в частности, направлены на развитие и укрепление материальной базы поликлинического звена и повышение доступности узких специалистов.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 134
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 149
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 439
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 226
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 040
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 323
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: