В Прикамье усилят контроль за частными детскими садами

[09:54] 17.11.2017
1 655
На заседании Правительства Пермского края было принято постановление, которое обязывает все частные детские сады региона получить лицензию на оказание образовательных услуг.

По инициативе Министерства образования Прикамья в регионе будет введена обязательная процедура лицензирования для дошкольных образовательных учреждений, обязательное получение заключения Роспотребнадзора и усиление контроля за соблюдением Трудового кодекса.

«Принимаемые меры дадут родителям гарантии, что дети получают качественные знания, что они находятся в комфортных, а главное, безопасных условиях», — подчеркнул важность принимаемого Постановления губернатор Пермского края Максим Решетников.

Всего в Пермском крае услуги дошкольного образования оказывают 177 негосударственные организации (индивидуальные предприниматели и частные детские сады). Их посещают порядка 8500 детей.

По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, с начала года минобром и правоохранительными органами было проведено более 70 проверок частных детских садов. По результатам 29 выездов регионального министерства образования при рассмотрении заявок, 11 индивидуальным предпринимателям было отказано в получении лицензии. Кроме того, по итогам плановых проверок в трёх организациях были обнаружены финансовые нарушения. Допустившим нарушения предпринимателям были выставлены требования вернуть субсидию.

«Мы ожидаем, что принимаемые меры повысят качество дошкольного образования в регионе. Индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензию и оказывающие образовательные услуги, должны получить лицензию в срок до 1 июня 2018 года», — подытожила министр.

Министерству образования и науки Пермского края поручено проинформировать все частные детские сады и организовать встречу с предпринимателями, чтобы переход на лицензированную работу стал для них плавным и предсказуемым. Также губернатор отметил, что к вопросу информирования нужно подключить Уполномоченного по правам предпринимателей по Пермскому краю.

Фото: private-education.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 263
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 287
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 531
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 269
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 082
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 359
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: