Губернатор Прикамья обсудил со студентами перспективы развития края

[11:41] 20.12.2017
1 577
В Перми состоялась лекция Максима Решетникова об экономическом развитии региона. Слушателями лекции стали студенты пермских вузов, которые смогли в режиме живого диалога задать интересующие вопросы главе региона.

В зале «Сказариуме» Фестивального дома не было свободных мест. По предварительным данным, открытая лекция главы региона собрала порядка 130 учащихся.

На встрече Максим Решетников рассказал о развитии Пермского края, перспективных направлениях в трудоустройстве и о формировании единого культурного пространства на набережной Камы в Перми.

Глава Прикамья обозначил ситуацию в ключевых отраслях промышленности региона: машиностроении, военно-промышленном комплексе (ВПК), фармацевтике, нефтяной, химической и легкой промышленности.

По его словам, ключевой задачей краевых властей является дальнейшая работа по диверсификации производства предприятий ВПК. Эта задача решается путем кооперации гражданских и оборонных предприятий, в том числе в форме промышленных кластеров. Будущее Пермского края тесно переплетается с развитием именно ВПК, цифровизацией всех экономических, производственных и социальных процессов. Здесь важную роль, по словам губернатора, будут играть кадры, «человеческий капитал».

«У нас могут начать ускоренное развитие уже в ближайшем будущем такие направления, как аддитивные технологии, биотехнологии и цифровая экономика. Происходящая в настоящее время глобализация мировой экономики открывает новые возможности для молодых специалистов, имеющих гибкое мышление. Эти «возможности» могут стать вашими возможностями», — заявил губернатор.

В ходе лекции губернатор отметил, что у Пермского края есть все основания, чтобы стать одним из лидеров развития цифровой экономики в России. В  сфере информационных технологий Пермский край обладает высоким потенциалом. IT, в свою очередь,  обеспечит устойчивое развитие других отраслей экономики региона.

Большая часть вопросов студентов была посвящена «цифровым» специальностям. Максим Решетников подчеркнул, что в регионе нужно создать «переизбыток» IT-кадров, чтобы обеспечить всю отрасль «с запасом». Спрос на специалистов в отраслях, смежных с IT, сейчас только растёт.

Также студенты интересовались финансированием бюджетной отрасли, развитием спортивных клубов и массового спорта, внутреннего туризма, проявили интерес к вопросам градостроительства, поддержке малого и среднего бизнеса, а также формированию культурного пространства.

«На территории бывшего завода им. Шпагина, которая была передана в краевую собственность три недели назад, предполагается создать культурное пространство. Чем эту площадку можно наполнить? Художественная галерея, Краеведческий музей, воссоздание «Первогорода» – будем смотреть, что и как там можно расположить. У нас есть на это 20 месяцев. В этой концепции — и проект по реконструкции набережной Камы, там уже отреставрированы здания Речного вокзала и железнодорожного вокзала «Пермь 1», где открылась выставка «Россия – моя история», — рассказал о планах по формированию культурного кластера губернатор.

Отметим, прошедшая в формате живого общения встреча губернатора Пермского края с молодым поколением уже далеко не первая. В частности,  этим летом в Прикамье состоялся Молодёжный форум. Девять площадок Форума посетило около 3 тысяч человек из 44 муниципалитетов региона. Мероприятие приобрело статус международного, ведь среди гостей были и представители зарубежных стран.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 96
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 112
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 415
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 216
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 030
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 314
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: