21 декабря станет самым коротким днём в 2017 году

[09:36] 21.12.2017
1 583
Подробнее о том, что это за день, в чем его особенности.

Сегодня, 21 декабря 2017 года, наклон оси поворота Земли от Солнца станет минимальным. И это означает, что день будет самым коротким в году, а ночь, наоборот, - самой длинной. Этот период называют Днём зимнего солнцестояния. И его дата никогда не меняется. Исключение – високосные года, когда День зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря.

Астрономы считают этот день началом астрономической зимы, с которого все медленно, но верно приближаются к лету. Продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем, так как момент солнцестояния ежегодно сдвигается.

Зимнее солнцестояние, начиная с доисторических времён, отмечали как крайне важное событие — во многих культурах в этот день праздновали рождение Солнца, и начало нового года. Тесно контактируя с природой, древние люди, были убеждены, что в день зимнего солнцестояния можно исполнить множество заветных желаний, кардинально изменить судьбу, и даже заручиться поддержкой высших сил.

Традиции предков

Славяне придавали данному событию торжественный смысл, в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце.

В славянском фольклоре дню зимнего солнцестояния посвящена пословица: солнце — на лето, зима — на мороз. В честь этого дня пеклись караваи, устраивались гулянья для молодежи, все дарили друг другу подарки, собирались за большим столом, ели, пели песни и просили у высших сил хороший урожай в будущем году. Обязательными элементами застолья были блюда из кабана, свинины и другого мяса. В этот день также колядовали, а девушки еще и гадали на суженого. Впоследствии, с принятием христианства, эти занятия перенесли на период Святок.

Народные приметы

  • Погода 21 декабря будет такой же, что и через 10 дней, а именно 31 декабря, в традиционный Новый год. Если 21 декабря солнечный, лучистый день, то Новый год будут встречать с морозом, если же день мрачный, то на праздник ожидается оттепель.
  • Хороший урожай зерновых сулил иней, лежащий в этот день на земле и растительности.
  • День зимнего солнцестояния без ветра - богатый урожай фруктов в будущем году.
  • Мокрую весну сулит в этот день дождливая погода.
  • Если в День зимнего солнцестояния будет ветер, то его направление не должно меняться до Дня весеннего равноденствия (22 марта).

Очень важными для предсказания погоды являются дни после зимнего солнцестояния. Если 25 декабря с утра будет солнечно, то следует ждать позднюю весну и не следует спешить с весенним посевом сельскохозяйственных культур. Если же утро 25 декабря будет пасмурным, то весна ожидается ранней и с севом культур надо будет поспешить. Самой удачной для сельского хозяйства будет весна, если 25 декабря пасмурно в полдень.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 205
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 555
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 353
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 333
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 355
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 686
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: