Тепло и снежно

[11:30] 25.12.2017
1 616
Пермские синоптики подробно рассказали о погоде на последнюю неделю года и том, какую погоду ждать в новогоднюю ночь.

Как рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ, с 25 по 31 декабря в Пермском крае ожидаются достаточно резкие колебания температуры от умеренных морозов до оттепели. Однако неделя в целом окажется тёплой, выше нормы на 4-6°. Сильных снегопадов не ожидается, но количество осадков за неделю по северу края может даже превысить норму.

В начале недели погоду в Прикамье будет  формировать заполняющийся циклон, поэтому с ним будут связаны лишь слабые снегопады (в основном по южной части края), усиление ветра также не ожидается. Однако осадки будут продолжительными (около суток), и за счёт этого в южной части края снежный покров всё же увеличится на 3-4 см. Температура воздуха в течение суток 25 декабря будет колебаться на уровне ‒6…‒11°. В ночь на вторник она начнёт постепенно понижаться.

26 декабря со смещением циклона на юго-восток и его заполнением, продолжится постепенное понижение температуры на фоне слабых осадков в виде снега. Температура воздуха днём ожидается в пределах ‒9…‒14°. В ночь на 27 декабря произойдёт прояснение и кратковременное похолодание до ‒15…‒20°. В Перми минимальная температура может составить около ‒18°.

На последующие дни существует сильная неопределенность относительно характера погоды. По расчётам моделей ECMWF(Европейский центр среднесрочных прогнозов) и ICON (Германия), самым холодным днем недели ожидается среда, когда температура воздуха на большей части края будет колебаться в пределах ‒11…‒16° (за исключением крайних юго-западных районов). Вечером по северо-востоку края похолодает до ‒20…‒22°.  По расчётам модели GFS, похолодание в ночь на среду будет кратковременным и продлится всего несколько часов. Уже утром в среду с запада подойдёт тёплый фронт, за которым распространится теплая и влажная воздушная масса с Центральной Европы. В связи с этим, начнётся резкое повышение температуры воздуха. По данным других моделей этот тёплый фронт будет медленно смещаться через Татарстан и Удмуртию, а в Пермском крае потепление начнётся только в ночь на четверг. Пока именно такой сценарий выглядит наиболее реалистично.

Так или иначе, прохождение тёплого фронта будет сопровождаться умеренным снегопадом по северу края, на остальной территории пройдёт небольшой снег (не более 2-3 мм) и усилится ветер. Температура воздуха днём 28 декабря на большей части края повысится до -1…+1°, лишь по северу и востоку будет холоднее. Четверг 28 декабря ожидается самым тёплым дёем месяца. При этом по прогнозу модели GFS, оттепель в Прикамье продлится около суток, а по данным других моделей – не более нескольких часов, и будет отмечаться лишь в отдельных районах края (этот сценарий выглядит более вероятным).

В последующие дни, начиная с 29 декабря, на погоду в Пермском крае будет влиять усиливающийся антициклон с центром над Северным Казахстаном. Вновь восстановится типичная атмосферная циркуляция для нынешнего декабря (из-за которой он станет аномально теплым на севере Европейской России и Западной Сибири). В Пермском крае начнётся постепенное похолодание. При этом опять же, по расчётам Европейского центра среднесрочных прогнозов, уже 30 декабря температура в Пермском крае понизится до ‒5…‒10°, а по данным модели GFS, такое похолодание случится лишь в ночь на 31 декабря.

С прогнозом на новогоднюю ночь уже существует определённость – очевидно погоду в Пермском крае будет определять западная периферия Сибирского антициклона. Это значит, что существенных осадков не ожидается, сильный ветер тоже маловероятен. Температура воздуха в Перми  наиболее вероятно окажется вблизи отметки ‒10°, по территории края скорее всего на севере будет теплее, чем на юге. Вероятные колебания температуры от‒5° на севере края до ‒15° на юге. В южной части края также возможны прояснения.

Скорее всего, новогодняя ночь 2017-2018 гг. станет первой за пять лет, когда температура воздуха окажется близкой к норме. До этого в 2013-2014 и 2016-2017 гг. в новогоднюю ночь отмечались оттепели (температура была около 0°), а в 2014-2015 и 2015-2016 гг. наоборот стояли сильные морозы (-27° и -31° соответственно).

Напомним, что на нашем портале всегда можно узнать актуальный прогноз погоды на ближайшие дни в Чайковском районе.

Фото: Иван Невгод

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:10] 111
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 001
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 904
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 203
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 877
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 841
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: