Более 400 медицинских учреждений Прикамья будут до конца года подключены к высокоскоростному интернету

[11:08] 26.12.2017
1 433
В Прикамье подвели итоги года по подключению к высокоскоростному интернету  медицинских учреждений. Всего в этом году к интернету будут подключены почти 250 больниц и поликлиник. 

До конца года скоростной интернет  за счет средств регионального бюджета придет почти в 180 ФАПов. Сегодня в крае идет масштабная «оптическая» стройка. Федеральное Министерство связи обеспечит подключение стационаров и поликлиник, а финансирование на подключение ФАПов будет выделено из краевого бюджета.

Напомним, что выделение федеральных средств на проведение высокоскоростного интернета в учреждения Пермского края стало возможным благодаря июньским переговорам губернатора Пермского края Максима Решетникова и министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

«Качественная связь и высокоскоростной интернет – это такая же необходимость, как дороги, комфортная среда, газификация. В особенности для молодежи. Подключение школ, больниц, домов культуры к интернету –  не модный тренд, а насущная необходимость. Это повышение доступности и качества базовых услуг – прежде всего, медицинских и образовательных», – отметил глава Пермского края Максим Решетников.

В медицинских организациях, получивших доступ к высокоскоростному интернету, у медиков появилась возможность консультироваться с другими врачами городских и краевых клиник в режиме онлайн, а привычные бумажные истории болезней переводятся в электронный вид. По словам заместителя министра здравоохранения Пермского края  Янины Калиной,  у врачей появилась возможность со своего рабочего места записывать пациентов на повторный прием, направлять на анализы и консультации к другим специалистам,  а также полноценно вести электронную медицинскую карту пациента, в том числе получать результаты исследований в электронном виде. 

Высокоскоростной доступ в интернет позволяет шире использовать возможности телемедицины, повышая доступность и качество медицинской помощи для жителей удалённых территорий. В течение двух лет к широкополосному доступу в интернет будут подключены более 400 больниц и поликлиник.

Для качественной реализации проекта необходимо высокотехнологичное оборудование. Специалисты ПАО «Ростелеком» в рамках проекта провели в каждое медучреждение волоконно-оптические линии связи, произвели установку, монтаж и настройку всего телекоммуникационного оборудования. В каждом ФАП связисты организовали 4 порта для проводного интернета и точку доступа по технологии Wi-Fi.

Планируется, что к 2019 году все больницы будут иметь доступ к интернету, а в 2020 эту возможность получат  все школы, медицинские учреждения и  учреждения соцзащиты.

Фото: tsargrad.tv

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 250
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 015
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 515
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 599
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 559
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 469
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: