Добровольная регистрация отпечатков пальцев предлагается жителям Чайковского

[11:06] 17.01.2018
1 647
Дактилоскопическая информация помогает правоохранителям в случае, когда граждане теряют память или становятся жертвами несчастных случаев.

Одним из видов государственных услуг, которые предоставляют правоохранительные органы, является добровольная государственная дактилоскопическая регистрация. Стражи порядка предлагают чайковцам пройти регистрацию в целях личной безопасности.

Как рассказывает начальник штаба ОМВД России по Чайковскому району подполковник внутренней службы Светлана Николаевна Варачева, в жизни происходит множество неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить их личность без документов бывает невозможно. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. В современных условиях каждому человеку, прошедшему эту процедуру, гарантировано установление личности при порче документов. Особое значение она имеет для людей, страдающих потерей памяти.

В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Кроме того, по словам экспертов, в скором времени отпечатки пальцев перестанут находиться в базах правоохранительных органов, а прочно войдут в нашу повседневность. Оформить паспорт, получить кредит – все это можно будет сделать без особых проблем, просто, приложив палец, таким образом идентифицировать свою личность. Возможно, в будущем отпечатки помогут и при получении различных госуслуг по Сети.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией. Данная процедура осуществляется на безвозмездной основе и проводится по письменному заявлению.

Также заявление о проведении дактилоскопической регистрации может быть подано в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг на сайте www.gosuslugi.ru. Регистрируясь на портале, заявитель должен заполнить обязательные поля, такие как фамилия, имя, отчество, дата рождения, предоставить сведения о документах: ИНН, страховом пенсионном свидетельстве и т.п., а также электронный адрес и номер телефона. После прохождения этой процедуры в отделение связи будет направлено письмо, содержащее сведения о коде доступа на сайт. После входа в систему гражданин получает возможность подать заявку на оказание ему соответствующей услуги.

Проведение добровольного дактилоскопирования жителей Чайковского района осуществляется в день обращения при предъявлении паспорта по адресу: г.Чайковский, ул. Промышленная, 15/1, кабинет №1,

Время приёма граждан: понедельник, вторник, среда: 9.00 - 17.00; пятница: 9.00 - 16.30. Перерыв:  13.00 - 14.00. При возникновении вопросов, связанных с проведением добровольной государственной дактилоскопической регистрации, можно обратиться в ОМВД России по Чайковскому району по телефону: 6-22-12.

После проведения дактилоскопирования гражданам по их просьбе выдаётся справка о проведении добровольной дактилоскопической регистрации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 273
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 025
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 525
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 610
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 568
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 474
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: