В Чайковском прошёл первый в этом году фримаркет

[10:08] 14.02.2018
1 368

По традиции посетители абсолютно бесплатной ярмарки не только обменивались вещами, но и поучаствовали в благотворительных мастер-классах и экологической акции «Разделяйка».

В минувшие выходные в Чайковском в 16-й раз прошла Абсолютно бесплатная ярмарка или фримаркет. По традиции социальный проект «Обменяшки» предоставил вещи для бесплатной ярмарки, а это около 500 кг вещей (одежда, обувь, книги, игрушки). Кроме того, нередко жители сами приносили вещи (посуду, книги, одежду и даже семена кабачков).

В этот раз после прошедшего фримаркета по данным организатором осталось четыре мешка вещей. Остальные вещи были розданы жителям города, близлежащих сёл (Сосново, Альняш) и деревень (Маракуши, Вассята, Ваньки).

Обычно на таких мероприятиях организаторы проводят творческие благотворительные мастер-классы, вспоминая о том, что можно и нужно делиться своими умениями и навыками, ведь это тоже ресурсы, только не материальные.

Общественное экологическое объединение «Чайковский. Зелёная эволюция» в рамках фримаркета проводит акцию по сбору вторсырья «Разделяйка». На прошедшем фримаркете было собрано около 30 кг макулатуры, разный пластик, а кто-то из посетителей сдал старый мобильный телефон.

Также на «Разделяйке» был запущен сбор подписей в поддержку требования немедленной организации сбора опасных отходов в Чайковском. Свою подпись оставили 47 неравнодушных жителей Чайковского.

«Такая акция нужна всем, - говорит координатор фримаркета Яна Людижинская , - Если идти от частного к общему, то видим, что мероприятие востребовано жителями города и района (обычно их посещают около 200 человек за два дня), это позволяет экономить семейный бюджет, чтобы была возможность к достойной жизни». С Яной соглашаются и многие посетители ярмарки. «Сейчас сложное время - нелегко прокормить, одеть семью», - отмечают гости фримаркета.

«Как руководителя благотворительного магазина и куратора социального проекта «Обменяшки» меня интересует и другая сторона - что делать с вещами, которые не пригодны для продажи в магазине? Учитывая то, что склада у нас нет, а местные органы власти не могут ничем помочь. И конечно важно сокращать потребление, дабы избегать перегрузки полигонов ТБО, а потому очень важно экономить ресурсы нашей планеты», - отмечает Яна Людижинская.

Фото: vk.com/free_chaik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 327
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 474
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 860
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 542
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 539
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 527
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: