Не бросил в беде

[11:53] 20.02.2018
1 759
В Пермском крае охотник десять часов шёл на лыжах, чтобы вызвать помощь другу.

В Гайнском рйоне Пермского края охотник десять часов добирался на лыжах до ближайшего населённого пункта, чтобы вызвать помощь другу. Об этом сообщает краевой минздрав.

17 февраля в 12:30 в диспетчерскую службу отделения санавиации Пермской краевой клинической больницы поступило сообщение, что в 100 км к северу от посёлка Гайны в заброшенном доме находится охотник с черепно-мозговой травмой и обморожением ног. Травмировался охотник в лесу из-за аварии со снегоходом.

Напарник пострадавшего десять часов на лыжах добирался от места происшествия до ближайшего населённого пункта (посёлок Лель, Гайнский район), чтобы сообщить о произошедшем в службу спасения. Пострадавший сам передвигаться не мог. Мобильная связь отсутствовала. Спутникового телефона у охотников не было.

В 14:50 в заброшенную деревню вылетел вертолёт Ми-8 с врачом-реаниматологом и бригадой спасателей на борту. Ситуация осложнялась тем, что точные координаты местонахождения пациента были неизвестны. С первого захода пострадавшего обнаружить не удалось. Ориентируясь по указаниям местных охотников, авиамедицинской бригаде все же удалось обнаружить избушку, в которой находился пострадавший. Ещё 40 минут потребовалось бригаде, чтобы на носилках транспортировать пациента.

«Вертолёт взлетел уже на заходе солнца и весь полёт до Перми пилотам приходилось управлять воздушным судном практически вслепую, ориентируясь только на показания приборов. На борту вертолёта пациенту оказали всю необходимую медпомощь. Вертолёт приземлился в 20:10 на освещённой вертолётной площадке у Перинатального центра, откуда пациента оперативно доставили в отделение реанимации Пермской краевой клинической больницы», - рассказали в краевом ведомстве. В настоящее время состояние пострадавшего стабильное, его жизни ничто не угрожает.

Фото: ohotniki.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 174
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 946
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 465
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 527
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 520
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 446
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: