В России могут увеличить пособие по безработице

[10:44] 28.02.2018
1 493
Министерство труда разрабатывает законопроект, который позволит повысить пособие неработающим гражданам и упросить получение статуса «безработный».

Законопроект, который позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые правительством РФ, в ближайшее время будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, — сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, полученную в министерстве труда и социальной защиты. Законопроект, который дорабатывают эксперты ведомства, упростит также саму процедуре признания граждан безработными и назначения пособия по безработице. Должны поменяться условия назначения пособия и сроки его выплаты, но деталей этих изменений пока нет.

Глава Счётной палаты Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» заявила, что пособия по безработице сегодня из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию. Люди не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить, добавила она. В настоящее время минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный — 4900 рублей.

Как ранее отмечал в интервью «РГ» министр труда и соцзащиты Максим Топилин, предполагается, что пособие станет больше вдвое, но число его получателей снизится. Например, оно будет не положено людям, впервые выходящим на рынок труда. А только тем, у кого уже есть стаж работы..

По данным Минсоцразвития, на 21 февраля 2018 года численность зарегистрированных безработных граждан составила 800 630 человек, годом ранее этот показатель составлял 927 380 человек. За год работодатели заявили в органы службы занятости 1,4 млн вакансий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 149
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 922
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 446
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 504
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 506
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 437
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: