Начинающие фермеры Пермского края получат господдержку

[13:09] 12.03.2018
2 523
Размер гранта для КФХ может составлять от 1,5 до 3 млн рублей.

С 12 марта главы крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) Пермского края могут подать документы на получение государственного гранта для начинающих фермеров.

Напомним, губернатор Пермского края Максим Решетников поставил краевому Минсельхозу задачу оказывать поддержку и малым формам хозяйствования, и крупным сельхозпредприятиям. Всего в 2017 году на развитие сельского хозяйства из краевого и федерального бюджетов направлено 3,2 млрд рублей.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александра Козюкова, гранты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели: «Начинающие фермеры могут направить средства на приобретение земель сельхозназначения, приобретение, строительство и реконструкцию производственных и складских зданий, помещений, пристроек, их подключение к инженерным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных, за исключением свиней или поросят, посадочного материала, покупку сельхозтехники, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции», — пояснил Александр Козюков.

Максимальный размер гранта для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет не более 90% стоимости каждого наименования приобретений, но не более 3 млн рублей. Для других видов деятельности грант составляет не более 90% стоимости каждого наименования приобретений, но не более 1,5 млн рублей.

Подать заявку на получение гранта может глава КФХ, являющийся гражданином Российской Федерации. При этом хозяйство должно быть «молодым» (до двух лет).

Приём документов осуществляется с 12 по 16 марта (включительно). Подробную информацию о времени и местах приёма заявок можно узнать на сайте краевого минсельхоза.

В 2018 году в Пермском крае на поддержку начинающих фермеров предусмотрено 67,5 млн рублей, в том числе 18,2 млн рублей — из краевого бюджета и 49,2 млн — из федерального. На развитие семейных животноводческих ферм будет направлено 115 млн рублей, в том числе 31,2 млн рублей — из краевого бюджета, 84,4 млн — из федерального. А на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов — 75 млн рублей, из которых 20,25 млн рублей — из краевого бюджета, 54,7 млн рублей — из федерального.

С перечнем документов необходимых, для участия в отборе можно ознакомиться здесь.

Фото: liikola.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 316
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 146
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 993
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 283
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 938
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 932
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: