Ночи дней короче: сегодня наступает астрономическая весна

[11:55] 20.03.2018
1 868

День весеннего равноденствия, который можно считать началом астрономической весны, в 2018 году, как и годом ранее, приходится на 20 марта.

Не смотрите за окно — как бы ни старалась зима, весна всё-таки пришла. Наступает День весеннего равноденствия, который знаменует календарный приход весны. Впрочем, весна наступает только в Северном полушарии, а в Южном — наоборот, в свои права вступает осень.

Когда в 2018 году наступает весеннее равноденствие?

В Северном полушарии День весеннего равноденствия в 2018 году наступает во вторник, 20 марта, в 19.15 по московскому времени.

Равноденствие с астрономической точки зрения

Равноденствие — это астрономическое явление, соответствующее моменту, когда Солнце в своем видимом движении пересекает небесный экватор. В Северном полушарии весеннее равноденствие наступает всегда 20 марта, хотя и в разное время, когда Солнце переходит из Южного полушария в Северное; а осеннее равноденствие наступает 22 или 23 сентября, в этот момент Солнце переходит из Северного полушария в Южное. В Южном полушарии — все наоборот: равноденствие 20 марта — осеннее, а 22 или 23 сентября — весеннее.

В дни равноденствия на всей Земле (за исключением полюсов) день почти равен ночи (на самом деле визуально во время равноденствия день несколько больше ночи из-за атмосферной рефракции). В эти дни Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.

Приметы и обряды на День весеннего равноденствия, что нельзя делать

Считалось, какая погода 20 марта, такой она и продержится ближайшие 40 дней.

Согласно приметам, в День весеннего равноденствия нельзя ссориться, а то весь год проведешь в скандалах и раздорах.

В этот день также под запретом были печаль и слезы. Считалось, что в связи с приходом весны всем надо веселиться и радоваться. Тем, кто печалился, сулили весь год в слезах и горестях.

В этот день на Руси было принято гадать на суженого и пол будущего ребенка. Незамужние девушки гадали на блинах — если первый блин был удачным, а не комом, значит, сваты уже в пути.

Молодые замужние женщины при помощи блинов гадали на пол первого ребенка. Молодая хозяйка следила, кто первым возьмет блин: если мужчина — родится мальчик, если женщина —девочка.

Также сны накануне и после Дня весеннего равноденствия считаются вещими, поэтому девушки очень внимательно приглядывались к ночным видениям.

Фото: Московский планетарий; cdnmyslo.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 261
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 432
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 830
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 515
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 512
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 500
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: