Юные чайковские музейщики побывали в Осе

[10:00] 03.04.2018
1 496

Традиционным событием для актива школьных музеев в Чайковском районе является «Школа музейного актива», которая проходит в дни весенних каникул. С экскурсионной поездкой ребята посетили один из старейших городов Прикамья.

В настоящее время на территории Чайковского района зарегистрировано 11 школьных музеев (СОШ №1,2,4,8,10, с. Сосново, п. Прикамский, с. Альняш, с. Бурёнка, Марковская СОШ, ООШ с. Зипуново) и две музейные комнаты (СОШ с. Ваньки и с. Фоки).

В течение года активисты школьных музеев организуют и проводят школьные и муниципальные мероприятия патриотической направленности, занимаются благоустройством объектов исторического и культурного наследия. В весенние каникулы для ребят проводится традиционное мероприятие - «Школа музейного актива».

В этом году в качестве поощрения для юных музейщиков Станцией детского юношеского туризма и экологии была организована поездка в один из старейших городов Пермского края – Оса.

Ребята посетили краеведческий музей, уникальность которого состоит в том, что здесь находится единственная в России диорама, посвящённая восстанию Емельяна Пугачёва. В рамках экскурсионного маршрута участники смогли окунуться в образовательную среду XIX века – в Осинском педагогическом училище для них было организовано интерактивное занятие «Один день из жизни женской гимназии XIX века».

«Экскурсия в г. Оса способствовала обогащению краеведческого кругозора ребят, расширила их знания о музееведении, формах выставочной и экскурсионной работы, послужила мотивом для появления новых идей в музейной работе», - отметили специалисты чайковской СДЮТЭ.

Фото: sdute.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 185
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 197
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 470
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 240
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 052
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 333
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: