Полис ОСАГО с 1 июня 2018: теперь оформлять аварию можно без участия инспекторов

[17:31] 04.06.2018
1 381

С 1 июня начинают действовать внесенные в ПДД поправки об ОСАГО, касаемые Европротокола

Такое решение было принято с целью упрощения процедуры оформления ДТП.

Изменения в выплатах по Европротоколу

Размер выплат по Европротоколу повысился с 50 до 100 тысяч рублей на любой автомобиль. Но для Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сумма не будет превышать 400 тысяч рублей. Если раньше для получения такой компенсации хватало фотографий ДТП с GPS-метками, то теперь обязательной будет фиксация штатным комплексом ЭРА-Глонасс. В ином случае лимит выплат даже в Москве составит 100 тысяч рублей.

 

При этом правила оформления Европротокола при отсутствии разногласий между двумя водителями остаются прежними, хотя сейчас можно будет заполнить бланк даже в том случае, если позиция участников ДТП относительно вины не сходится. Заметим, что составлять Европротокол при разногласиях разрешается лишь при условии, что авария зафиксирована Эрой-Глонасс на обоих автомобилях. Если система не сработала автоматически, то необходимо не позднее 10 минут после столкновения нажать кнопку SOS вручную.

Также оформлять Европротокол можно с помощью мобильного приложения РСА.

После получения выплаты по Европротоколу у владельца авто не будет прав требовать от страховой компании дополнительные выплаты. В случае у участников ДТП появились разногласия, то для получения компенсации все нюансы произошедшего должны быть зафиксированы в протоколе.

Ко всему прочему, оформлять протокол с разногласиями можно будет только на специальном бланке, который страховщики начнут выдавать с 1 июня.

При соблюдении всех правил фиксации ДТП с разногласиями обоим участником аварии выплатят по 50% от оценочной суммы ущерба, но не превышая лимит по Европротоколу.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 135
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 150
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 439
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 227
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 040
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 323
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: