Юные чайковцы хотят жить в чистом городе!

[15:34] 22.06.2018
2 048

Дети и Ч3 (Чистый Чудесный Чайковский) – эко-проект, который удалось реализовать команде энтузиастов с 4 по 22 июня на базе летних площадок и лагерей.

Проект включал в себя проведение ряда мероприятий, направленных на экологическое воспитание подрастающего поколения: конкурс эко-рисунков, акции по сбору макулатуры и батареек, проведение экологических мастер классов и эко- классов, выход на уборку территории с применением раздельного сбора мусора.

Ребята узнали, что такое переработка, почему пластик вреден и нам надо сокращать свой экологический след на планете, как могут быть использованы вещи, пришедшие в негодность или не используемые нами, почему батарейки нельзя выбрасывать с общим мусором?

«Мы считаем, что вовлечения детей и подростков в экологические мероприятия будет способствовать воспитанию в них осознанного и бережного отношения к природным ресурсам и поможет привить им навыки бережного отношения к окружающей среде», - говорит руководитель проекта Ирина Константиновна Коростина. – «Реализация стала возможной благодаря победе в конкурсе «Охотники за травами», а также тому, что люди заинтересованные в сохранении эко-ресурсов земли, встретились в нужное время и в нужном месте. У многих из нас есть педагогическое образование, а также успешный опыт работы с детьми. Именно дети будут определять то, какой будет наша планета через 10-20 лет».

Всего в проекте смогли принять участие 200 детей из пяти учреждений города ( Молодежный центр "Ровесник" (две площадки по ул.Ленина, 68 и ул. К-Маркса, 5), ДДТ "Искорка", СДЮТЭ, МБУ СДЦД и М "Лидер"), проведено 21 эко- класс (уроков) и 29 эко-мастер-классов, собрано и отправлено в переработку 10 мешков вторсырья, в парках развешено 49 эко плакатов мемов, нарисованных ребятами.

Для реализации задуманного не были потрачены бюджетные средства, удалось привлечь экспертов из общественного экологического движения «Зеленая эволюция», найдено взаимопонимание и поддержка с представителями бизнеса и власти. Генеральным спонсором стала международная корпорация «Сибирское здоровье».

21 июня в Чайковском парке культуры и отдыха состоялось заключительное мероприятие проекта – эко-флешмоб и конкурс рисунков на асфальте «Мы за чистую планету!», а также награждение отрядов, собравших максимальное количество макулатуры и батареек.

Всего на пяти площадках ребятами собрано 289 кг макулатуры и 33,5 кг батареек. Макулатура отдана на переработку, батарейки отправлены на утилизацию. На средства вырученные от сдачи макулатуры приобретены продукты и медикаменты для приюта для животных «Верность».

В акциях по уборке территории города приняли участие 62 ребёнка. Уборка осуществлялась с раздельным сбором мусора. Все собранное стекло, пластик и жестяные банки отправлены в переработку.

«Замечательно, что можно дать вторую жизнь этому мусору, а не бросать его на свалку, где любая бутылка из-под сока или лимонада будет лежать 500 или даже 1000 лет», - говорит одна из участниц акции.

21 июня отличившиеся дети и отряды получили грамоты, сладкие призы, билеты на аттракционы, в кино и в батутный парк. Выступления творческих коллективов города помогли создать замечательную атмосферу праздника.

Фото: Наталья Васильева

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.03 [13:58] 270
Прощай, зима!
17 марта в Чайковском округе отметили последний день Масленичной недели. Больше всего людей собралось на центральной площади города. 
18.03 [12:21] 507
Семья из Чайковского вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
Семья Бурнышевых выполнила тридцать заданий дистанционного этапа и теперь им предстоит пройти очные испытания. 
16.03 [11:57] 655
В Чайковском выступили чемпионы Высшей лиги КВН
Почти 500 жителей Чайковского пришли вчера, 15 марта, во Дворец культуры, чтобы встретиться с чемпионами высшей лиги КВН – сборной командой КВН Пермского края. 
15.03 [14:29] 566
Порадовали к празднику
Накануне профессионального праздника работников сферы ЖКХ, показавших высокие результаты работы за прошлый год, отметили благодарственными письмами. 
15.03 [12:41] 596
Обучат писать гранты
19 марта для социально ориентированных некоммерческих организаций «южного куста» пройдет обучающее мероприятие Фонда грантов губернатора Пермского края.
14.03 [18:50] 544
Совместили полезное с приятным
13 марта представители общественной организации «Ветераны Торга» организовали День здоровья на городской набережной. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: