Дачникам дали полгода на подготовку к новому закону

[14:32] 24.07.2018
2 953
Широко распространённое сегодня понятие «дача» и всё, что с ним связано, с января 2019 года будет официально исключено из земельно-имущественных отношений, оставляя место понятиям «садовый» и «огородный».

Такие нововведения прописаны в ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу 1 января 2019 года.

Среди изменений, вносимых законом, любопытными представляются те, что определяют перечень строений, разрешённых для возведения на конкретных видах земельных участков. Например, на огородном земельном участке, то есть на таком участке, который предназначен исключительно для отдыха граждан и выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур, будет запрещено возведение любого объекта недвижимости. Допускается лишь размещение временных хозяйственных построек для хранения инвентаря и урожая. И только на садовых участках будет допущено размещение садовых домов, жилых домов для сезонного проживания, бань и гаражей.

При этом строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках должно соответствовать существующим правилам землепользования и застройки территории и градостроительным регламентам, устанавливающим предельные параметры такого строительства. 

Росреестр отмечает, что строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках должно соответствовать существующим правилам землепользования и застройки территории и градостроительным регламентам, устанавливающим предельные параметры такого строительства. Стоит подчеркнуть, что капитальные сооружения возведённые на дачных или садовых участках до 2019 года и обозначенные как «нежилые», будут впоследствии признаны садовыми домами. Постройки, учтённые до 2019 года с назначением «жилой дом» или «жилое строение», — жилыми домами. 

По аналогии с теми видами разрешённого использования земельных участков, что останутся действительными после вступления в силу указанного выше закона, легальными останутся две формы некоммерческих объединений для ведения загородного хозяйства — СНТ (садовое некоммерческое товарищество) и ОНТ (огородное некоммерческое товарищество).

Планируя приобретение земельного участка, а в дальнейшем постройку на нём дома, необходимо уточнять, какой вид разрешённого использования возможен на понравившемся участке. Эта информация обезопасит будущих собственников от принудительного сноса недвижимости, получить ее можно в любом офисе МФЦ или через личный кабинет на сайте Росреестра.

Фото: cherlock.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 284
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 308
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 547
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 278
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 088
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 362
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: