15-летняя Полина Лаптева из Чайковского стала победительницей в чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика

[11:41] 27.07.2018
1 671

В Екатеринбурге прошёл международный чемпионат по спидкубингу. На него приехало больше сотни спортсменов со всей страны.

Чтобы собрать кубик Рубика, Полине потребовалось 2 минуты 49 секунд.  Причём с закрытыми глазами, по памяти. «Каждой детали соответствует какая-то буква, например, это буква А, Б, В, Г. Когда я запоминаю, смотрю, в каком порядке стоят детали, и составляю из букв цепочки. Из этих букв можно составить слова и запомнить», – говорит участница чемпионата по спидкубингу.

Полина - одна из немногих, кто соревнуется в скоростной сборке кубика с повязкой на глазах.

Свою знаменитую головоломку скульптор Эрнё Рубик изобрел в 1974 году. Изначально она называлась «Магический куб», у него было по три квадрата на каждой грани. Позже появились уже разные модификации, например, кубик 2 на 2 или 6 на 6.

У участников чемпионата было пять попыток, чтобы показать лучшее время. Каждый раз кубик забирали, чтобы вновь перемешать цвета. «Смешивают цвета скрамплеры, я им выдаю эти скрамплы, которые делает программа. Программа делает всем одинаковые скрамплы, по которым первоначальное расположение у всех одинаковое», – объясняет судья чемпионата по спидкубингу Василий Стасьев.

Главная задача чемпионата - не выявить победителя, а привить детям любовь к интеллектуальному спорту и отвлечь от экранов компьютеров и мобильных телефонов.

По словам организаторов, эта интеллектуальная «забава» уверенно набирает обороты и вновь становится популярной. «Мы сейчас обучаем педагогов математики абсолютно бесплатно для того, чтобы они могли вводить это на своих уроках, когда изучается объём, когда изучается площадь. Кубик должен быть введён в общеобразовательную программу, тогда у детей даже после 15-минутная работа с кубом – трёхмерное пространство, пространственное воображение, мышление - тренируются», – добавляет организатор чемпионата по спидкубингу Наталья Гвылёва.

Тогда и школьники из России смогут устанавливать мировые рекорды.

Пожелаем Полине успехов  и развития в популярном интеллектуальном движении!

Первый мировой рекорд был поставлен 16-летним вьетнамско-американским студентом Minh Thai, он смог решить головоломку за 22.95 секунды. Это произошло на первом в мире чемпионате по спидкубингу – World Rubik's Cube Championship 1982.

Один из лучших спидкуберов этого десятилетия –  австралиец Феликс Земдегс. Он поставил 117 мировых рекордов и является обладателем действующего мирового рекорда в кубике 3x3x3 - 4.22 секунды единичная попытка и 5.8 секунды по среднему за пяти сборок.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 384
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 494
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 879
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 559
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 554
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 536
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: