В Прикамье прогнозируется прохладный и сухой август

[13:54] 01.08.2018
2 064
Пермские синоптики рассказали о погоде на третий месяц лета, уточнив, что долгосрочный прогноз имеет высокую степень неопределённости.

В Пермском крае ожидается прохладный август. Ожидаемая средняя температура будет около нормы и на полградуса ниже неё, то есть в краевой столице она может составить около +15 градусов. Это на 1,5–2 градуса холоднее, чем в августе прошлого года.

В начале месяца ожидаются наиболее резкие колебания температуры, связанные с прохождением ныряющих циклонов (например, 3 августа — потепление до +24… +29 °С, 4 августа — похолодание до +12... +17 °С в дневные часы).

В середине месяца температура прогнозируется на один-два градуса ниже нормы, а во второй половине августа — около нормы, — сообщает ГИС-центр ПГНИУ. — Периоды жаркой погоды, аналогичные тем, что наблюдались в августе 2017 и особенно 2016 года, маловероятны.

Ожидаемое количество осадков за месяц составит 60–80% от климатической нормы (по югу края около нормы), при этом наибольшее их количество выпадет с 8 по 15 августа.

В июле средняя температура оказалась выше, чем прогнозировалось, на полтора градуса (что очень существенно для середины лета). Поэтому нужно иметь в виду, что долгосрочный прогноз имеет высокую степень неопределённости, особенно это касается второй половины месяца.

Напомним, для жителей и гостей Чайковского на нашем портале представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.

Фото: Иван Невгод

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 309
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 142
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 988
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 280
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 935
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 928
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: