Села батарейка

[10:04] 02.08.2018
3 503
Общественное экологическое объединение «Зелёная эволюция» вновь объявляет акцию «Батарейки, сдавайтесь!» в городе Чайковский и в населённых пунктах Чайковского района. Кто может присоединиться к акции и куда сдавать использованные батарейки?

Всем известно, что выбрасывать батарейки в обычное мусорное ведро нельзя. Правда, немногие знают, куда же их тогда девать.

Несколько лет сбором батареек в Чайковском занимались активисты и волонтёры «Зелёной эволюции». Благодаря неравнодушным чайковцам в нескольких десятках мест в городе были установлены «ловушки» для использованных батареек. За пять лет работы проекта удалось собрать около двухсот килограмм непригодных батареек.

С 1 октября 2017 года экологисты приостановили проект по сбору батареек на переработку. Но видя, как чайковцы вновь начали выбрасывать использованные батарейки в урны с обычным мусором, активисты решили возобновить акцию «Батарейки, сдавайтесь!».

«Есть намерение собрать не менее одной тонны батареек и отправить их в переработку в Челябинск, на завод «Мегаполисресурс». Утилизация платная, поэтому и сбор средств тоже будет объявлен. Акция будут проводиться до тех пор, когда будет налажен централизованный сбор опасных отходов», - поделились планами в «Зелёной эволюции».

Активисты приглашают участвовать в организации сбора батареек максимальное количество горожан и селян, предпринимателей и директоров предприятий, магазинов, офисов, детей всех возрастов и их родителей, студентов.

Что нужно сделать, чтобы использованные батарейки не загрязнили окружающую среду? Во-первых, не выбрасывать их в урны, во-вторых, взять на себя ответственность и установить в подъезде, офисе, на проходной, в магазине, в любом общественном месте контейнер для сбора батареек, в-третьих, при заполнении контейнера - сдать его экологистам.

Тех, кто желает присоединяется к акции, просят зарегистрироваться в группе «Чайковский. Зелёная эволюция».

 Сообщаем, где на сегодняшний день установлены «ловушки» для использованных батареек:

  • Благотворительный магазин «Лавка Добра», ТД Хозяин, 2 этаж;
  • Магазин «Оранжевое небо» (ул. Ленина, 36);
  • Минимаркет «Булочная» на Уральской (ул. Камская, минирынок);
  • Магазин «Цветы» в Завокзальном районе (рядом со Сбербанком);
  • Сервисный Центр «Кварц» (ул. Карла Маркса, 39);
  • УК «КИТ» (ремслужба в подвале дома по ул. Карла Маркса, 32);
  • Компания «ТРИАЛ-СЕРВИС» (Приморский бульвр, 32);
  • Офис компании «Сибирское здоровье»;
  • Отделы «Кругозор» в магазинах в микрорайоне «Заринский»;
  • Магазин «Чайная лавка» (ул. Советская, 34);
  • Ёмкость на проходной ЗАО «Птицефабрика Чайковская» в селе Фоки.

Дополнительную информацию можно получить у координатора акции Галии Бурлаковой по телефону 89226446730.

Фото: vk.com/greenchaik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.03 [12:33] 275
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 1 559
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 9 617
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
04.12 [10:18] 10 225
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 9 480
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 10 631
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: