Настроения на рынке труда

[10:13] 21.08.2018
1 676

Служба исследований HeadHunter выяснила, чего ждут жители ПФО от рынка труда в третьем квартале текущего года.

В целом участники опроса настроены оптимистично и, в отличие от второго квартала, гораздо реже готовы снижать зарплатные ожидания ради стабильной работы.

Чтобы выяснить, насколько комфортно работники ощущают себя на рынке труда, в HeadHunter был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти факторов – уровень стабильности на текущей должности, сложность и критичность поиска новой работы, готовность снизить зарплатные ожидания, а также шансы на трудоустройство в ближайшее время.

Все перечисленные параметры показывают оптимистичный настрой жителей ПФО, а сам индекс демонстрирует положительную динамику. По сравнению со вторым кварталом 2018 года он вырос с  0,05 до -0,021 - это говорит о том, что в целом соискатели региона стали чувствовать себя на рынке труда более уверенно.

Так, оценка стабильности на текущем месте работы чуть выросла и составила 0,36: участники опроса, как правило, не чувствуют угрозы увольнения. По данному параметру ПФО занимает второе место по стране, опережает наш регион лишь Дальневосточный федеральный округ.

«Кроме того, исследование показало, что критичность поиска работы для жителей ПФО снизилась. Возможно, именно поэтому большинство соискателей не согласны на сокращение зарплаты, чтобы сохранить текущую должность или гарантированно получить новое место, - говорит Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Во втором квартале индекс готовности снизить зарплатные ожидания сохранялся на уровне -0,01, а в третьем квартале преодолел нулевую отметку и составил 0,07. Всё больше жителей региона не сомневаются, что при необходимости смогут найти работу с достойным вознаграждением».

Стоит отметить, что индекс готовности снизить зарплатные ожидания по стране в целом впервые за всю историю проведения исследования преодолел нулевую отметку. То есть, впервые с 2015 года количество россиян, не согласных на меньший доход для сохранения должности, превысило количество тех, кто готов пожертвовать зарплатой ради наличия стабильной работы. В ПФО такие настроения служба исследований HeadHunter зафиксировала уже в начале 2018 года, сейчас позиция укрепилась.

Фото: vzsar.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:06] 179
Доступный спорт у дома
Этим летом для жителей села Большой Букор бесплатно проводятся занятия по общей физической подготовке и футболу.Такая возможность появилась благодаря  участию в региональном проекте «Тренер нашего двора». Теперь  любой житель села независимо от возраста и физической подготовки может бесплатно заниматься спортом на открытом воздухе под руководством специалистов.
23.07 [11:42] 1 256
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 1 568
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
21.07 [14:55] 1 407
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 1 283
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 1 773
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: