Настроения на рынке труда

[10:13] 21.08.2018
1 212

Служба исследований HeadHunter выяснила, чего ждут жители ПФО от рынка труда в третьем квартале текущего года.

В целом участники опроса настроены оптимистично и, в отличие от второго квартала, гораздо реже готовы снижать зарплатные ожидания ради стабильной работы.

Чтобы выяснить, насколько комфортно работники ощущают себя на рынке труда, в HeadHunter был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти факторов – уровень стабильности на текущей должности, сложность и критичность поиска новой работы, готовность снизить зарплатные ожидания, а также шансы на трудоустройство в ближайшее время.

Все перечисленные параметры показывают оптимистичный настрой жителей ПФО, а сам индекс демонстрирует положительную динамику. По сравнению со вторым кварталом 2018 года он вырос с  0,05 до -0,021 - это говорит о том, что в целом соискатели региона стали чувствовать себя на рынке труда более уверенно.

Так, оценка стабильности на текущем месте работы чуть выросла и составила 0,36: участники опроса, как правило, не чувствуют угрозы увольнения. По данному параметру ПФО занимает второе место по стране, опережает наш регион лишь Дальневосточный федеральный округ.

«Кроме того, исследование показало, что критичность поиска работы для жителей ПФО снизилась. Возможно, именно поэтому большинство соискателей не согласны на сокращение зарплаты, чтобы сохранить текущую должность или гарантированно получить новое место, - говорит Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Во втором квартале индекс готовности снизить зарплатные ожидания сохранялся на уровне -0,01, а в третьем квартале преодолел нулевую отметку и составил 0,07. Всё больше жителей региона не сомневаются, что при необходимости смогут найти работу с достойным вознаграждением».

Стоит отметить, что индекс готовности снизить зарплатные ожидания по стране в целом впервые за всю историю проведения исследования преодолел нулевую отметку. То есть, впервые с 2015 года количество россиян, не согласных на меньший доход для сохранения должности, превысило количество тех, кто готов пожертвовать зарплатой ради наличия стабильной работы. В ПФО такие настроения служба исследований HeadHunter зафиксировала уже в начале 2018 года, сейчас позиция укрепилась.

Фото: vzsar.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 189
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 395
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 800
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 486
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 481
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 478
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: