В Чайковском провели «краш-курс» с будущими водителями

[10:58] 28.08.2018
1 249
Какими опасными могут быть дороги, курсантам автошколы наглядно объяснили с помощью шокирующих кадров. Так называемый «краш-курс» провели сотрудники ГИБДД. Будущим водителям рассказали об авариях и их жертвах без прикрас.

На базе одной из чайковских автошкол для будущих водителей, сотрудники экстренных служб организовали занятие в рамках реализации проекта «Краш-курс». Данное мероприятие уже стало традиционным на нашей территории.

Задачей мероприятия является не устрашение участников дорожного движения, а чёткое осознание личной ответственности за действия, совершаемые на дороге.

В начале мероприятия каждый учащийся автошколы написал своё самое заветное желание на цветном стикере, который приклеил на воздушный шар. Светлые мысли о будущем преломляются реальными историями тех, чьи планы никогда не сбудутся и кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях по своей или чужой вине.

На протяжении всего мероприятия в зале стояла полная тишина. Впечатлённые увиденным, курсанты внимательно слушали сотрудников Госавтоинспекции, которые лично выезжали к местам страшных аварий. Они рассказали, об искорёженных машинах, погибших участников дорожного движения, чья жизнь оборвалась так внезапно.

Свою историю рассказали и сотрудники МЧС. Спасатели описали, как приходилось извлекать из-под обломков автомобилей зажатые тела водителей и пассажиров. Так же, продемонстрировали спецсредства, используемые спасателями и принцип их работы.

Далее, внимание участников привлёк фельдшер выездной бригады станции скорой медпомощи. Она рассказала о тяжёлых травмах участников ДТП и подробно показала на манекене, основы оказания первой помощи пострадавшим.

Представители трёх ведомств, объединённых единой целью предотвратить дорожные происшествия, заставили слушателей задуматься о ценности жизни.

После такого эмоционального погружения организаторы вновь применили эффект контраста, напомнив о мечтах каждого участника, которые могут сбыться в будущем. Как только зал оживился, раздался громкий хлопок. Это лопнул воздушный шар с заветными желаниями кандидатов в водители, записанными в начале мероприятия на стикерах.

Организаторы краш-курса объяснили будущим водителям, что существуют «правила жизни», которыми не стоит пренебрегать и отказываться от своего будущего, самых сокровенных планов, которые каждый мечтает воплотить в жизнь.

Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что за каждой автоаварией скрывается нарушение правил дорожного движения: превышение скорости, алкоголь, наркотики, разговоры по телефону, непристёгнутый ремень безопасности, выезд на встречную полосу. Практически каждое ДТП, о котором рассказали, можно было избежать.

В целях привлечения внимания молодого поколения к всеобщей проблеме безопасности на дорогах, краш-курс планируется проводить и в других учебных заведениях Чайковского района.

Фото: ОГИБДД по Чайковскому району

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 147
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 164
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 449
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 231
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 044
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 326
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: