Топ-10 пермских вузов, выпускники которых претендуют на самые высокие зарплаты

[12:43] 06.09.2018
1 857

Эксперты портала по поиску работы HeadHunter проанализировали базу резюме Пермского края и выяснили, выпускники каких прикамских вузов претендуют на самый большой ежемесячный доход.

Оказалось, что наиболее высокие зарплатные притязания предъявляют соискатели, в разные годы окончившие Пермский государственный медицинский университет.

Выпускники медуниверситета в среднем рассчитывают на заработок 48,4 тысячи рублей. На втором месте – Пермский национальный исследовательский политехнический университет (48 тысяч рублей), на третьем – Пермская государственная фармацевтическая академия (47,1 тысячи рублей). Завершают топ-10 выпускники Прикамского социального института, претендующие на заработок в 33,3 тысячи рублей.

«Пермский государственный медицинский университет готовит узких специалистов, которые востребованы всегда и справедливо могут рассчитывать на высокий доход. Например, сейчас открыты вакансии стоматолога с зарплатой от 100 тысяч рублей, главврача с зарплатой от 150 тысяч рублей и врача анестезиолога-реаниматолога с зарплатой от 72 тысяч рублей – так что ожидания вполне оправданы, - отмечает Анна Хвостова, директор HeadHunter Урал. – В целом в данном рейтинге учитывались зарплатные пожелания выпускников всех факультетов вузов, но нужно понимать, что запросы гуманитариев и технических специалистов могут быть очень разными – это зависит от востребованности на рынке тех или иных профессий».

Стоит отметить, что ожидания выпускников могут разниться, и в зависимости от опыта работы. Как правило, начинающие специалисты претендуют на зарплату в среднем в два раза ниже, чем их коллеги с опытом работы от шести лет и больше. Самый впечатляющий прогресс показали выпускники Пермского государственного медицинского университета – с годами их зарплата вырастает в три с лишним раза.

Больше всего резюме в Пермском крае размещены соискателя с дипломом ПНИПУ. На втором месте – ПГНИУ, на третьем – Пермский государственный аграрнотехнологический университет.

Фото: ngs.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 166
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 180
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 457
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 236
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 048
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 329
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: