Прикамье сохранит региональные льготы для граждан предпенсионного возраста

[13:45] 10.09.2018
1 263
Пермский край вошёл в число первых регионов страны, где были представлены законодательные инициативы по сохранению льгот для лиц предпенсионного возраста.

В рамках исполнения поручений Президента страны, депутаты партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пермского края внесли предложения по изменению ряда региональных законов. Все они направлены на предоставление мер социальной поддержки, налоговых и иных льгот гражданам предпенсионного возраста.

Пермский край вошёл в число первых регионов страны, где были представлены законодательные инициативы по сохранению льгот для лиц предпенсионного возраста.

Напомним, по итогам своего телеобращения к жителям страны, Президент России Владимир Путин поручил сохранить до завершения преобразований в пенсионной системе все федеральные и региональные льготы. По его словам, льготы должны предоставляться гражданам не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. Таким образом, льготами, как и ранее, смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Владимир Путин отметил, что все необходимые решения должны быть приняты и в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению.

Губернатор Пермского края Максим Решетников, комментируя обращение Президента, отметил, что регион готов к сохранению всех действующих в регионе льгот, и жители края продолжат получать льготы по достижению женщинами 55 лет и мужчинами 60 лет. «Необходимые средства в бюджете региона предусмотрены, и я уверен, что депутаты поддержат законодательную инициативу, приняв решение оперативно, чтобы все выплаты происходили своевременно», — заявил Максим Решетников.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Юрия Борисовца, повышение пенсионного возраста должно быть тесно связано с обеспечением социальных гарантий, в том числе, предоставлением региональных льгот и компенсаций для людей предпенсионного возраста.  «Препятствий по корректировке региональных законов о льготах я не вижу, потому что мы получили поддержку на федеральном уровне. Сроки поставлены достаточно жесткие, но, уверен, что мы с коллегами – депутатами в них уложимся», — подчеркнул Юрий Борисовец.

Изменения коснутся девяти краевых законов. Среди них - закон о ветеранах труда, согласно которому они получают ежегодные денежные выплаты на оздоровление, и закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, подразумевающий компенсацию на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, приобретение социального проездного документа. Три законопроекта касаются социальной поддержки отдельных категорий граждан и педагогических работников, проживающих в сельской местности и поселках городского типа: по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, сниженные ставки по заготовки древесины для собственных нужд.

Министр социального развития Павел Фокин отметил, что правительство Пермского края полностью поддерживает инициативу депутатов, средства на исполнение этих обязательств заложены в краевом бюджете и составляют порядка 4 млрд рублей. Данный законопроект по факту является дополнительной мерой  социальной поддержки  для ещё работающих граждан в предпенсионном возрасте.

Изменения также затронут законов, регулирующих выплаты единовременного пособия лицам, оказывающим противотуберкулезную помощь, ежемесячной выплаты докторам наук, а также субсидий отдельным категориям граждан, пострадавших от действий застройщиков. Кроме того, корректировки будут внесены в закон о «Транспортном налоге», дающем право уплачивать налог на одну единицу транспортных средств по сниженной ставке.

Вячеслав Григорьев, исполняющий полномочия секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» отметил: «Единая Россия» - единственная партия в стране, которая берёт на себя ответственность за будущее России, за назревшие преобразования в экономике, социальной сфере. Секретарь Генерального совета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак поставил ряд задач: организовать общественные обсуждения, в том числе в сельской местности по совершенствованию пенсионного законодательства, а также организовать сбор предложений. 20 августа на совместном заседании Генерального совета партии и Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» предложения от регионов были рассмотрены, систематизированы и оформлены в резолюцию. Данная резолюция была представлена Президенту России Владимиру Путину – часть предложений была поддержана Президентом».

Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года, аналогично сроку вступления в силу изменений на федеральном уровне.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 979
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 884
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 191
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 867
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 831
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 789
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: